SocialБасты

Празднование Наурыза в Астане началось с молодежного айтыса

На праздничном айтысе молодые импровизаторы столицы показали искусство песенного состязания в таких уже редких и забытых жанрах, как «түре айтыс», «сүре айтыс», «жұмбақ айтыс», «өтірік өлең айтысы», «қайым айтыс» и «қыз бен жігіт айтысы»

Управление по развитию языков и архивного дела акимата города Астаны организовало конкурс искусств среди молодежи столицы «Наурыз айтыс».

Мероприятие прошло в здании ЕНУ им.Л.Гумилева. На сцене выступили 10 лучших поэтов-учащихся вузов и школ города в возрасте от 14 до 23 лет.

«Наурыз – особенный праздник для казахстанцев. Это прекрасный повод для популяризации среди молодежи такого уникального поэтического жанра литературного искусства, как айтыс. Айтыс – это настоящее достояние нашего народа. Но, к сожалению, многие виды айтыса уже забываются, в том числе такие виды, как «қайым айтыс», «бәдік айтыс», «қыз бен жігіттің айтысы», «өлі мен тірінің айтысы» или «өтірік өлең айтысы». Поэтому мы хотим напомнить о них молодежи – этому было посвящено праздничное мероприятие», отметил руководитель Управления по развитию языков и архивного дела акимата Астаны Сакен Есиркеп.

Айтыс провел известный поэт, кандидат филологических наук Серикзат Дуйсенгазы. Выступления молодых акынов оценивали казахстанские ученые, поэты и журналисты Кайрат Сак, Балгынбек Имашев, Еркебулан Кайназаров, Ирангайып Кузембаев и Жанжигит Омархан.

Авторитетное жюри наблюдало за широтой кругозора участников, остротой их высказываний и мышления, глубиной раскрытия темы, быстротой и точностью реагирования на мнение соперника, сценической культурой и другими показателями мастерства. Выступления оценивались по 10-балльной системе, на каждую пару отводилось по 15-20 минут.

Решением жюри Гран-при и 1 место были объединены и присуждены двум участникам. Два первых места заняли Бек Шымат — за лучшее выступление в жанре «қайым айтыс», и ученица 10 класса школы-гимназии №86 Науат Жакатаева. Победителям вручены сертификаты на 250 000 тенге.

2 место заняли Елдар Амирхан и Тамаша Рахатова, 3 место — Галым Еркинбек и Айым Асылбекова.

Приз за ІІ место составил 150 000 тенге, за ІІІ место — 100 тысяч тенге. Остальным участникам вручены дипломы и денежные премии по 50 000 тысяч тенге.

Подводя итоги состязаний, организаторы заявили о необходимости поиска новых, современных форм популяризации традиционных национальных ценностей среди молодежи.

Еще новости

Back to top button