Social

Дефицит воды: коммунальщики обратились к жителям столицы

В пресс-службе ГКП «Астана Су Арнасы» сообщили, что в связи с ростом населения города и интенсивной застройкой, предприятие столкнулось с ограничением проектных мощностей по производству питьевой воды. С началом поливного сезона жители столицы ощутили ограничения в подаче воды, передает официальный сайт акимата Астаны.

Напомним, с 28 марта 2023 года «Астана Су Арнасы» было вынуждено ввести меры по регулированию давления воды и установить график ее отпуска.

Однако, начался поливной сезон, и выяснилось, что жители частного сектора активно используют питьевую воду для полива зеленых насаждений. В связи с этим, в прошедшие выходные многие горожане ощутили ограничения в подаче воды.

Всех дачников просят использовать воду для полива исключительно в строго отведенное время с 23:00 до 06:00. Если это неудобно, можно закупать техническую воду по указанным ниже адресам:
1. КОС, Коргалжинское шоссе, 47;
2. Жансугурова, 7;
3.Аль-Фараби, 18К; 

Мы обратили внимание, что несмотря на установленный график, во многих домах по городу давление воды соответствует норме, и лишь некоторые ЖК находятся на пониженном режиме. В таких случаях мы просим обратиться в обслуживающую компанию и попробовать перенастроить подкачивающие насосы для установки оптимального давления, — сообщили в ГКП «Астана Су Арнасы».

Жителям столицы рекомендуют планировать бытовые работы по дому в будние дни, чтобы снизить нагрузку на водопроводную систему в пиковые часы, особенно в выходные.

Напомним, эти временные меры будут применяться до запуска новой насосно-фильтровальной станции (НФС). Строительство станции питьевой воды началось осенью 2021 года, и ее мощность составит 105 тысяч кубических метров воды в сутки.

Это позволит значительно увеличить подачу водоснабжения для всего города. Завершить строительство новой НФС планируется летом текущего года.

Еще новости

Back to top button