SocialБасты

Алексей Цой призвал казахстанцев соблюдать санэпидрежим в период праздников

Сегодня Министр здравоохранения Алексей Цой, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, рассказал об эпидемиологической ситуации в стране, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

«В Республике Казахстан эпидситуация по заболеваемости КВИ имеет тенденцию к ухудшению. По состоянию на 27 ноября зарегистрировано 129 213 больных с положительным результатом COVID-19 и 41 756 случаев с КВИ минус. На 27 ноября республика находится в желтой зоне или зоне умеренного риска», — сообщил Алексей Цой.

В зоне высокого риска или в красной зоне, где вводятся строгие ограничительные меры остаются 5 регионов: Восточно-Казахстанская Северо-Казахстанская, Павлодарская и Костанайская, Акмолинская области. В желтой зоне находится город Алматы, остальные регионы находятся в зеленой зоне.

С учетом эпидемиологической ситуации в регионах, на сегодня акиматами регионов приняты усиленные меры, которые направлены на сокращение заполняемости объектов общественного питания, сокращение графика работы объектов предпринимательской и иной деятельности, приостановление движения общественного транспорта в выходные дни.

С начала учебного года среди школьников зарегистрирован 1 741 случай КВИ, в том числе 482 среди детей, обучающихся в дежурных классах и 1 259 — среди детей, обучающихся дистанционно. За последнюю неделю зарегистрировано 129 случаев среди школьников, обучающихся в дежурных классах в 12 регионах.

«Для оказания стационарной медицинской помощи на 26 ноября текущего года развернуто порядка 15-ти тысяч инфекционных коек, а сегодня занято всего 22%. Занятость реанимационных коек составляет– 16%, в карантинных стационарах – 3,8%. В случае необходимости мы готовы развернуть до 51 тысячи инфекционных коек», — отметил Глава Минздрава.

Вместе с тем, на сегодняшний день в Республике проведено более 4 млн. исследований, суточная мощность тестирования увеличена почти до 90 000 исследований в сутки, ежедневно лабораториями проводится до 40 тысяч тестов.

«Таким образом, резервная мощность лабораторий составляет 50 тысяч исследований, что позволяет обеспечить доступ населения к тестированию», — подчеркнул А.Цой.

В рамках обеспечения лекарственными препаратами больницы и поликлиники страны имеют двхмесячный объем. 18 сентября 2020 года осуществлен закуп 10 млн. медицинских масок у 8 отечественных товаропроизводителей для интервенции розничной сети аптек в случае дефицита. Местными исполнительными органами создан трехмесячный запас средств индивидуальной защиты для медицинских работников, дополнительно создан резерв СИЗ в объеме, 400 тысяч одноразовых защитных костюмов, которые хранятся на 4 ХАБах ТОО «СК-Фармация».

«К сожалению, необходимо отметить что настороженность населения падает. Мы перестали носить маски, соблюдать социальную дистанцию, которые являются основными мерами профилактики КВИ. Учитывая приближение длительных выходных, новогодних праздников призываю Вас соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции», — призвал казахстанцев А.Цой.

Министр подчеркнул, что от каждого из нас зависит эпидситуация в стране и напомнил об обязательном соблюдении санитарных требований по ношению масок, социальному дистанцированию и гигиене.

Еще новости

Back to top button