EconomyБасты

До 2023 года в Кызылординской области будут реализованы 265 проектов

В Кызылординской области разработана Карта экономического развития области до 2023 года, в рамках которой будет реализовано 265 проектов на сумму 271 млрд. тенге, передает Jana-kezen.kz

Как сообщает пресс-служба акима области, это, в свою очередь, позволит создать более 4600 постоянных рабочих мест. Уже в этом году в реализацию взято 110 проектов на сумму 26 млрд. тенге. В результате будут трудоустроены 2 тыс. человек.

— Сегодня в регионе налажен бизнес по переработке мяса, молока, шерсти скота.Также хочу сказать, что у нас насчитывается 25 644 многодетных семей. Мы стараемся их тоже вовлечьв бизнес. По программе «Еңбек»602 многодетным матерямвыданы гранты на реализацию бизнес-идей, — сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Также реализуется проектсовместно с ТОО «Далатекс»,которое занимается пошивом мужских сорочек. В настоящее время в рамках программы «Еңбек» на краткосрочных курсах швейному мастерству обучается 123 женщины. Далее, планируется выдать им гранты – по 555 тыс. тенге на приобретение швейных машин и др. инвентаря. Открыв ИП и подписав договор с «Далатекс» они смогут работать на дому и получать доход.

Еще новости

Back to top button