Басты

Тургумбаев рассказал, как защитить себя от мошенников

Не бывает такого большого дохода как 50-100%

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев дал общие рекомендации гражданам о том, как обезопасить себя от мошенников, в ходе отчетной встречи с населением в Службе центральных коммуникаций, сообщает корреспондент zakon.kz.

«Не бывает такого большого дохода как 50-100%. Зачастую людям звонят и говорят: вы выиграли квартиру, перечислите нам 1 млн тенге, и потом мы вам выдадим ордер. Таким звонкам верить, конечно же, нельзя. Или «вы выиграли машину», в какую-то несуществующую лотерею», — сказал он.

Кроме того, он порекомендовал казахстанцам в случае поступления таких звонков или СМС обращаться на блог МВД РК, или блог территориального подразделения полиции

«Вам ответят, существует ли такая компания, или такая лотерея, где можно выиграть такие финансовые средства. Я думаю, не надо быть слишком доверчивыми. Тем более так просто даже 50% от той суммы, которую вы вкладываете, никто вам давать не будет. Время не то», — добавил министр.

Он также напомнил, что «никогда нельзя платежную свою карточку фотографировать на WhatsApp». И уж тем более обратную сторону, где стоит трехзначный код.

«Через этот код любой мошенник может деньги скачать с вашей банковской карты. Это общие такие рекомендации, — подытожил он и предложил просмотреть полезные советы по этому поводу в интернете».

 

Еще новости

Back to top button