TechБасты

Оросительные каналы в Казахстане планируют оцифровать для экономии воды

В течение пяти лет в Казахстане планируется оцифровать основные оросительные каналы в целях экономии водных ресурсов. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев в сенате в ходе правительственного часа на тему «Водная безопасность Казахстана: современные вызовы и перспективы их решения», передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

«Хотел поделиться хорошей новостью. Так, в этом году реализован первый пилотный проект по цифровизации магистрального канала К-19, где установлена система учета и контроля воды, протяженностью 12,0 км в Махтаральском районе Туркестанской области с подвешенной площадью орошаемых земель более 3,6 тыс. га, на которых находятся 328 крестьянских хозяйств. Запуск данного оборудования позволил обнаружить перерасход поливной воды до 45 % от режима орошения», — сказал Магзум Мирзагалиев.

«Для ведения достоверного учета и экономии водных ресурсов в течении ближайших 5 лет планируем поэтапно оцифровать основные каналы по стране», — рассказал министр.

Еще новости

Back to top button