Басты

Стартует детский шахматный онлайн-турнир «Кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова»

Сегодня в 15:00 по времени Нур-Султана на игровой платформе lichess.org стартует детский шахматный онлайн-турнир «Кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова», передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НУХ «Байтерек».

Организаторами соревнования выступили АО «НУХ «Байтерек», Академия шахмат Дармена Садвакасова и Ассоциация «Болашак».

Специальное видеообращение к участникам турнира записал Председатель Правления холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов.

«Мы рады, что у нас появилась возможность внести вклад в развитие отечественных шахмат и помочь нашим детям адаптироваться к новым условиям. Очевидно, что в период пандемии онлайн-форматы станут единственным безопасным способом укрепить позиции казахстанской школы на международной арене. Мы надеемся, что участники Кубка Дармена Садвакасова продолжат победные традиции, которые заложили наши чемпионы», — отметил глава Холдинга.

Также к юным казахстанским талантам обратились звезды отечественного спорта — олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин, четырехкратный чемпион мира по ММА, каратэ и джиу-джитсу Айдар Махметов, чемпионка Азии и Азиатских игр по художественной гимнастике Анна Алябьева и международный гроссмейстер, чемпион мира до 20 лет Дармен Садвакасов.

Кроме того, свои видеопоздравления казахстанским дарованиям направили 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник (Россия) и победитель шахматного Кубка мира, претендент на титул чемпиона мира Борис Гельфанд (Израиль).

Заявки на участие в Кубке подали порядка 900 юных шахматистов со всех регионов страны. Они будут разделены по трем возрастным категориям.

Ссылка на турнир «А» среди мальчиков и девочек 2010 года рождения и моложе — https://lichess.org/swiss/QO22eaks

Ссылка на турнир «В» среди мальчиков и девочек 2006-2009 годов рождения — https://lichess.org/swiss/JpOazuw5

Ссылка на турнир «С» среди юношей и девушек 2002-2005 годов рождения — https://lichess.org/swiss/NiS2UlBZ

Информацию о формате, условиях, судействе и работе Античитерской комиссии можно узнать в регламенте соревнований.

Еще новости

Back to top button