AgroБасты

Содержательное партнерство Министерства и неправительственного сектора развивается достаточно динамично – Ербол Карашукеев

18 ноября 2021 года в рамках Х Гражданского форума Ербол Карашукеев встретился с представителями неправительственного сектора. Участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия Министерства и гражданского общества, рассмотрели законопроект «О личном подсобном хозяйстве», а также проанализировали ход реформирования системы ветеринарии, сообщает пресс-служба МСХ РК.

В своем приветственномслове глава ведомства поблагодарил Гражданский Альянс Казахстана за предоставленную площадку и отметил, что ежегодно в рамках форума обсуждаются очень много важных и полезных тем.

«В целом сотрудничество, содержательное партнерство Министерства и неправительственного сектора сегодня развивается достаточно динамично, налажен диалог со всеми участниками гражданского общества по всем аспектам деятельности ведомства» — сказал Ербол Карашукеев.

Министр рассказал о деятельности Общественного совета по развитию АПК, который вносит значительный вклад в решении актуальных задач агропромышленного комплекса. По сообщению главы ведомства, Совет внес большой вклад в процессе разработки Национального проекта по развитию АПК на 2021-2025 годы.

«Подчеркну, что работа Общественного совета позволила учесть в разрабатываемых документах общественное мнение по самым значимым вопросам отрасли и обеспечить прозрачность проводимых государственных закупок» — отметил глава ведомства.

Министерство и в дальнейшем будет проводить курс на конструктивную связь с гражданским обществом и будет прилагать все необходимые усилия и создавать условия для ведения равноправного и плодотворного диалога.

Одной из задач системного характера, направленные на повышение устойчивости АПК, является реформирование системы ветеринарии, отметил Ербол Карашукеев.

О ходе проводимой работе в данном направлении сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Бауржан Абызбаев.

Он изложил основные подходы Министерства по реформированию и совершенствованию системы ветеринарии, которые были разработаны с учетом опыта развитых стран, особенностей отечественной животноводческой отрасли и специфику содержания скота в личных подсобных хозяйствах.

«Будет разработан специальный программный продукт с мобильным приложением, пользуясь которым ветеринарный врач сельского округа все мероприятия, проводимые с животными от рождения до убоя или падежа, сможет фиксировать и передавать в цифровом формате в центральную базу данных с автоматическим внесением их в электронные ветеринарные паспорта» — сообщил Бауржан Абызбаев.

Еще одной из планируемых мер будет присвоение животному только одного идентификационного номера на весь период его жизненного цикла, наподобие ИИН, которые дается человеку на весь цикл жизни, что создаст условия для искоренения недочетов в базе данных ИСЖ, а также недопущения фальсификации данных о животных из-за замены утерянных бирок.

В целом, реформирование системы ветеринарии проходит с широким обсуждением подходов и мер с предстателями бизнеса, гражданского общества и всех заинтересованных сторон.

Еще одной из важных тем, рассмотренных участниками форума, был законопроект «О личных подсобных хозяйствах», разрабатываемый по поручению Главы государства.

По данному вопросу выступил советник Министра сельского хозяйства РК Толеутай Рахимбеков.

По его сообщению, в стране насчитывается более 1,6 млн личных подсобных хозяйств, на которых приходится значительная доля производства продовольственных товаров.

«В проекте Закона дано четкое определение ЛПХ, разграничены компетенции Правительства, Министерства сельского хозяйства, акимов, маслихатов, а также схода жителей в вопросах развития, предусмотрено госрегулирование развития ЛПХ посредством кредитования через кооперацию» — отметил советник министра.

В качестве одного из нововведений проекта Закона предлагается субсидирование стоимости услуг, оказываемых кооперативами своим членам – ЛПХ.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, предусмотрены требования по соблюдению санитарной гигиены внутри населенных пунктов и экологии пастбищ для выпаса скота.

Суть данного требования заключается не в ограничении количества скота в частной собственности граждан, а на минимизации влияния содержания скота на санитарную гигиену внутри населенных пунктов и сохранении пастбищ вокруг населенных пунктов.

В целом, принятие данного Закона позволит урегулировать отношения, возникающие при ведении ЛПХ, обеспечить рациональное использование земель сельхозназначения, а также расширить доступ ЛПХ к мерам господдержки, и самое важное даст возможность существенно повысить доходы сельчан и стабилизировать цены на продовольственные товары на основе развития кооперации на селе.

Внести проект закона в Мажилис планируется до конца этого года.

Форум предоставил участникам возможность задать интересующие вопросы, на которые министр дал развернутые ответы. В ходе беседы никто не обходил острых углов, открыто говорилось как о имеющихся проблемах, волнующих аграриев и гражданское общество, так и предлагались пути решения, которые Ербол Карашукеев поручил тщательно проанализировать.

В целом, мероприятие прошло в духе открытого диалога, участники выразили уверенность, что проведение подобных встреч способствует укреплению взаимодействия между обществом и государством, укрепляет конструктивные связи между властью и населением.

Еще новости

Back to top button