Басты

Как в столице работают мобильные бригады

В Нур-Султане к больным с пневмонией и коронавирусной инфекцией спешат на помощь мобильные группы, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на сайт covid19.astana.kz.

На базе городской поликлиники № 2 пролечились 290 пациентов с COVID-19. На сегодня медицинскую помощь здесь получают 135 человек, 53 из них на этапе выздоровления, рассказала директор медучреждения Ляззат Руспекова.

«Именно для этой категории мобильные группы просто необходимы. Мы их обеспечиваем бесплатными лекарствами, в том числе антибиотиками. На дому они получают необходимое назначение в виде систем. Врач мобильной группы выезжает к ним раз в три дня, проверяет состояние. Измеряет степень насыщения крови кислородом, температуру», – рассказала Ляззат Руспекова.

Кроме того, врачи обязательно обзванивают таких пациентов посредством приложения Damumed, уточняют их текущее состояние. Большие часть больных обеспечены пульсоксиметорами, позволяющим дистанционно узнать, какая у них сатурация.

Руководитель поликлиники также отметила, что с прошлой недели к ним на помощь пришли автоволонтеры, которые предоставляют свой транспорт для мобильных бригад. Такая работа организована также при участии акимата Нур-Султана.

Напомним, с июня приказом Министерства здравоохранения республики созданы мобильные бригады по оказанию помощи пациентам с коронавирусом, а также с внебольничной пневмонией.

На сегодня в Нур-Султане работают порядка 200 мобильных бригад.

Бригады формируются из расчета одна мобильная группа на пять тысяч населения.

Еще новости

Back to top button