Басты

Как ускорить процедуру возврата НДС экспортерам на товарных биржах

Такую возможность обсудили участники Биржевого комитета Агентства по защите и развитию конкуренции РК, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства.

В заседании приняли участие все стороны, заинтересованные в подготовке к выводу на торги через товарные биржи новых товаров и увеличении объемов уже торгующихся промышленных и сельскохозяйственных, угля, нефтепродуктов. Перечень биржевых товаров был утвержден приказом и.о. Министра торговли и интеграции РК в конце декабря прошлого года, новыми стали мука пшеничная 1 сорта, нефтепродукты (битум, бензин, авиа и дизельное топливо). Указанные в перечне товары будут выводиться на торги в течение 2021 года поэтапно, и в преддверии вывода необходимо решить ряд возникающих существенных вопросов. Один из серьезных барьеров для развития биржевой торговли на экспорт — длительный процесс возврата НДС. Члены Биржевого комитета АЗРК, в состав которого входят руководители Комитета госдоходов МФ РК, отраслевых министерств и ведомств, ассоциаций и другие участники рынков, обсудили возможность ускорить процесс возврата НДС при проведении экспортных контрактов через товарные биржи в объеме 70% от НДС – сразу, 30% — по итогам проверки, но только при наличии у экспортеров электронных счетов-фактур. Данная возможность сейчас прорабатывается совместно с Министерством торговли и интеграции РК и Комитетом государственных доходов МФ РК.

 Особое внимание – биржевой торговле коммунально-бытовым углем, навести порядок в которой поручил АЗРК Глава государства.  На сегодня крупнейшие компании по добыче коммунально-бытового угля продают весь объем продукции через товарные биржи, где его скупают крупные оптовые компании и перепродают региональным операторам. В результате изначальная оптовая стоимость угля от производителя в размере 4400-6200 тенге за 1 тонну вырастает до 13000-15000.  При этом средняя надбавка крупных оптовиков, приобретающих уголь на биржах, составляет около 3-4 тыс. тенге.

Как один из вариантов решения вопроса – возможность выхода региональных операторов на товарную биржу для закупа бытового угля малыми объемами. Для проработки такой возможности АЗРК были проведены деловые игры с потенциальными участниками рынка и совместно с заинтересованными сторонами разработаны Секционные правила реализации коммунально-бытового угля для нужд населения через товарные биржи субъектами рынка. Одним из главных условий правил является ежемесячный вывод на биржевые торги 10% от общего месячного объёма производимого коммунально-бытового угля.  Также правила предполагают возможность участия в торгах компаний, которые непосредственно продают уголь населению. Предложение — ввести в действующее законодательство понятия «регионального оператора», то есть компании, занятой в сфере продажи угля населению мелким оптом и в розницу, обладающей для этого  соответствующей инфраструктурой.  Секционные правила были вынесены на рассмотрение Биржевого комитета.

Со своей стороны член Биржевого комитета, исполнительный директор ОЮЛ «Республиканская Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» Николай Радостовец предложил не вносить сейчас какие-либо изменения в законодательство, апеллируя тем, что товарные биржи функционируют не в том виде, как в других странах.   В числе других предложений — отказаться от понятия «региональный оператор» как такового, чтобы не создавать нового оператора в какой-либо форме, дав возможность  участвовать в торгах всем желающим;  исключить из предложений государственное регулирование продажи угля, учитывая мировой опыт, где цена на уголь ни в одной стране не регулируется государством; начать продажи 10% от всего объема производимого объема угля не каждый месяц, а в течение 4 пиковых месяцев потребления, с сентября по декабрь.

— Если наши предложения будут приняты Биржевым комитетом, начнем отрабатывать с заместителями акимов областей, курирующих ТЭК, все сопутствующие вопросы, — отметил председатель АЗРК Серик Жумангарин. —  Это значительный объем работы, предстоит массовое обучение новых участников рынка, а их в регионах немало. Поцесс обучения работе на товарных биржах уже отработан на предыдущих биржевых товарах. Региональные операторы должны быть, допуск к торгам всех желающих означает возврат к посредникам, а нам нужны настоящие субъекты рынка, обладающие необходимой инфраструктурой. И начать торговлю угля на товарных биржах малыми объемами должны как можно раньше. Потому что задача, которую мы сейчас решаем – социальная.

Также участники биржевого комитета рассмотрели актуальные вопросы по торговле другими биржевыми товарами, об этом – в последующих материалах.

Еще новости

Back to top button