SocialБасты

Алматы: Кататься на самокатах и велосипедах запретили в парке Первого Президента

Кататься на самокатах и велосипедах запретили в парке Первого Президента в Алматы, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на  BaigeNews.kz.

О причинах запрета рассказал начальник управления административной полиции города Жандос Мураталиев во время прямого эфира в Instagram.

«Данный участок не является проезжей частью дороги и не относится к дорогам общего пользования. Поэтому там определяет порядок акимат района или же обслуживающая организация. Ограничение введено из-за несчастных случаев, когда на самокатах сбивали детей или других пешеходов. В связи с этим велосипедную дорожку убрали. На данный момент электросамокаты, вы тоже знаете, разгоняются от 30-40 километров в час, при разгоне на данную скорость могут повлечь такие последствия, где может пострадать пешеход или сам водитель электросамоката», — рассказал Мураталиев.

Отметим, что в ходе прямого эфира казахстанцы обратились с просьбой разрешить кататься «хотя бы детям», однако Мураталиев подчеркнул, что принятые меры необходимы для безопасности самих граждан.

Еще новости

Back to top button