EconomyБасты

Аким Кызылординской области заслушала отчет о социально-экономическом развитии города Байконыр

Сегодня аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова заслушала доклад заместителя, Специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур» Серика Сулейменова и руководителя управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур» Жасулана Абатова. На встрече Серик Сулейменов перечислил работы, проделанные в городе Байконыр в течение года, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В текущем году принята совместная Долгосрочная программа развития города Байконур, утверждена Дорожная карта социально-экономического развития города Байконур на 2020 год.

В ходе встречи Жасулан Абатов доложил о мерах по поддержке социально уязвимых слоев населения, социальных выплатах и системе обязательного социального медицинского страхования. Также он отметил, что с учетом высоких тарифов на коммунальные услуги в городе Байконыр в следующем году планируется увеличить возмещение расходов горожан при оплате коммунальных услуг.

В своем отчете Жасулан Абатов отметил проделанную работу по выводу из аренды РФ здания детского сада и передаче в коммунальную собственность акимата Кармакшинского района, для увеличения количества казахстанских детских садов. Вместе с тем, для повышения развлекательного и туристического потенциала города и открытия гостиницы была проведена определенная работа по вопросу вывода из аренды административного здания.

На сегодняшний день медицинские вопросы в городе Байконыр решаются поэтапно. Медицинское учреждение укомплектовано 13 аппаратами искусственной вентиляции легких и 56 кислородными концентраторами. В многопрофильной больнице предусмотрена возможность открытия провизорного стационара на 185 коек. Кроме того, в целях создания провизорных коек на 25 мест на территории Торетамской сельской больницы при поддержке предпринимателей города Байконыр проведен ремонт в одном из пустующих зданий.

В следующем году будут реализованы проекты по реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения в городе Байконыр. Также, в соответствии с решением республиканской бюджетной комиссии предварительно поддержано выделение средств для строительства пяти 50-квартирных жилых домов. Реализация проектов создаст новые рабочие места, что способствует позитивному решению социальных проблем города.

В итоговом годовом отчете Жасулан Абатов отметил конкретный план реализации работы по открытию центра «Бақытты отбасы» в городе Байконыр по аналогии г. Кызылорда, отметив, что новый центр повысит доступность услуг для социально-уязвимых слоев населения и пенсионеров, граждан с ограниченными возможностями в городе Байконыр.

В завершение встречи аким области Гульшара Абдыкаликова поручила Жасулану Абатову продолжить работу по основным приоритетным направлениям, также по реализации проектов в рамках Дорожной карты.

Еще новости

Back to top button