FinanceБасты

Как пандемия повлияла на блокчейн и криптовалюту

Эпидемия коронавируса затронула все сферы жизни во всем мире. В связи с карантином практически остановилась мировая экономика, и когда она полностью восстановится, пока прогнозировать не берется никто. Отразился ли мировой коронакризис на технологии блокчепйн и криптовалютах? Безусловно. Каким образом, выяснял корреспондент zakon.kz.

Естественно, в сфере блокчейна и криптовалют также есть и положительные, и отрицательные моменты от эпидемии коронавируса. По словам технического директора криптобиржи CEX.IO Дмитрия Волкова, правительства стран и бизнесмены ускорили внедрение блокчейна в разные сферы жизни, чтобы не вынуждать население рисковать здоровьем и лишний раз выходить на улицу. Например, наметилась тенденция к ее использованию в медицине.

«Достаточно много приложений с использованием блокчейн используется в медицине. Тот же Китай, который является явным лидером в технологической гонке, использовал технологию блокчейн для сбора информации о нуждах города в условиях карантина. Благодаря прозрачности системы, власти смогли отслеживать движение товаров и медикаментов, изучать потребности городов и вовремя удовлетворять их. Рынок блокчейн-приложений развивается, и каждый день создаются 10 новых программ для пользователей: от компьютерных игр до кулинарных книг», — сказал Волков.

Кроме того, заметен рост популярности к цифровым валютам центральных банков (CBDC). Карантин подстегнул государства ускориться в создании новых платежных инструментов, которые не имели бы физической формы. Все большие стран ощутило важность внедрения электронных платежных средств.

«В период карантина, когда банкноты стали таким же способом передачи инфекции, как и любые другие материалы, руководство государств забило тревогу и решило массово популяризовать бесконтактные цифровые платежи. Это видно на примере Китая, который в разы ускорил запуск своей национальной цифровой валюты. Сейчас возможность запуска CBDC рассматривают Турция, Германия, Франция и некоторые другие страны. Крах фондового рынка заставил институциональных инвесторов пересмотреть свои подходы к инвестированию и обратить внимание на криптовалюты. Уже сегодня мы видим рост объемов торгов фьючерсами на биткоин на СМЕ (Чикагской товарной бирже) и на других криптовалютных биржах. В Канаде и Европе стали открываться хедж-фонды, которые предоставляют доступ к инвестированию в криптовалюты для институциональных инвесторов», — пояснил Волков.

Известно, что Китай уничтожил несколько миллионов фиатных юаней просто потому, что банкноты вступали в контакт с людьми, зараженными коронавирусом. В случае с криптовалютами это невозможно. Поэтому Поднебесная ускорила темпы создания собственной криптовалюты, и уже в мае сотрудники городских администраций некоторых провинций получили зарплаты в цифровых валютах.

Также было заметно повышение интереса к криптовалютам со стороны пользователей. Только на одной международной криптобирже зафиксировано рекордное количество уникальных пользователей. Кроме того, средний размер дневного оборота на человека непрерывно увеличивается с февраля 2020 года, в то время как на протяжении всего 2019 года он практически не менялся, а количество расчетов в USDT неуклонно растет, начиная с февраля.

«Но есть и негативные стороны. В марте, после краха фондового и сырьевого рынков, обрушился и рынок криптовалют. Некоторые проекты, особенно в сфере DeFi, не смогли пережить кризис и были вынуждены уйти с рынка. Некоторые инвесторы потеряли значительную часть прибыли после падения курса криптовалют. Волатильность рынка, которая и до пандемии была достаточно высокой, еще больше увеличилась. Все это негативно влияет на рынок криптовалют. Поэтому дать однозначную оценку влияния пандемии коронавируса на рынок пока невозможно», — заключил Дмитрий Волков.

Еще новости

Back to top button