Басты

Казахстанские НПО приглашаются на семинар по разъяснению основ наблюдения за выборами

22 декабря 2020 года в рамках образовательного проекта «Академия НПО» состоится семинар по разъяснению основ наблюдения за выборами в Республике Казахстан. Об этом сообщают в Министерстве информации и общественного развития РК, передает Jana-kezen.kz 

Семинар пройдет с участием представителей ЦИК РК и общественных организаций. Спикеры расскажут об организации выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов по пропорциональной системе, остановятся на международных стандартах наблюдения за выборами, разъяснят правовые основы наблюдения за выборами в Казахстане, а также поделятся опытом наблюдения в Казахстане и за рубежом.

В связи с распространением коронавирусной инфекции и соответствующими рекомендациями уполномоченных органов семинар будет проводиться в онлайн-режиме.

Представители неправительственных организаций готовы принять участие в выборах в качестве независимых наблюдателей, в их задачи будет входить наблюдение за проведением выборного процесса в соответствии с Законом РК «О выборах».

В настоящее время в Казахстане зарегистрировано более 22 тыс. НПО, из них активно действующие составляют 16 000.

Выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан и маслихаты пройдут 10 января 2021 года.

Еще новости

Back to top button