Басты

Утверждён бюджет Карагандинской области на 2021-2023 годы

Депутаты Карагандинского областного маслихата на очередной, XLІV сессии, состоявшейся в режиме онлайн, утвердили главный финансовый документ на предстоящие три года, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Планируется, что в 2021 году бюджет области составит 348 млрд тенге. Он остаётся социально ориентированным — 51% этой суммы направляется на социальную сферу. В регионе продолжится реализация программы «Дорожная карта занятости», которая стала реальной поддержкой в период пандемии.

— Что касается расходной части, то на затраты социальной сферы направляется 51% от общего объёма бюджета. Продолжится ремонт социальных объектов и обновление их материальной базы. На эти цели в бюджете запланировано 9,7 млрд тенге, — доложила руководитель Управления финансов Людмила Башарина.

Расходы реального сектора экономики составят 33,6 млрд тенге. Почти треть этой суммы, 10 млрд тенге, предусмотрено на развитие агропромышленного комплекса. На поддержку предпринимательства планируется направить 1,7 млрд тенге.

В области продолжится строительство доступного жилья, инженерно-коммуникационной и транспортной инфраструктуры, а также социальных объектов.

Как сообщила Людмила Башарина, по Дорожной карте занятости в 2021 году планируется реализация 19 инфраструктурных проектов на общую сумму около 21 млрд тенге. Большая часть из этих денег пойдёт на объекты здравоохранения. Средства предусмотрены и на объекты спорта, образования, ЖКХ.

На сессии депутаты также утвердили Программу развития Карагандинской области на 2021-2025 годы.

— Это важнейший документ, который определяет план развития области на ближайшую пятилетку. Мы ставим для себя задачи, что нужно сделать для улучшения благосостояния людей. Ни один город, ни один посёлок не остался без внимания. Одно из главных направлений — обеспечение качественной инфраструктурой: социальной, инженерной. Продолжится развитие дорожной инфраструктуры. Создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение новых инвесторов — это тоже входит в наши приоритеты, — отметил аким области Женис Касымбек.

Еще новости

Back to top button