Басты

Министр здравоохранения встретился с представителями Странового офис ВОЗ в Казахстане

Алексей Цой встретился с представителями Странового офис ВОЗ в Казахстане, передает Jana-kezen.kz

Сегодня Министр здравоохранения Алексей Цой провел встречу с представителями Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Казахстане – представителем ВОЗ в РК Кэролайн Кларинваль и старшим советником по медицинским вопросам Омаром Салехом, передает пресс-служба министерства.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации двухгодичного соглашения между Министерством здравоохранения РК и Европейским региональным бюро ВОЗ на 2020-2021 годы. Данный документ реализуется по трем направлениям – обеспечение еще одного миллиарда людей всеобщим охватом услугами здравоохранения, обеспечение надежной защитой при чрезвычайных ситуациях в области здравоохранения, повышение уровня здоровья и благополучия еще 1 миллиарда людей.

А.Цой и представители ВОЗ обсудили сотрудничество по вопросам борьбы с COVID-19. С марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения направила в Казахстан 7 партий гуманитарной помощи со средствами индивидуальной защиты. Кроме того, организация на регулярной основе оказывает техническую и экспертную поддержку в борьбе с пандемией коронавируса. За 8 месяцев проведено 20 вебинаров с участием более 1600 медицинских работников страны.

Также Глава Минздрава проинформировал представителей Странового офиса ВОЗ о реализации Государственной программы развития здравоохранения РК на 2020-2025 годы.

«В результате реализации Госпрограммы до 2026 года ожидаемая продолжительность жизни казаxстанцев достигнет 75 лет, снизится уровень риска преждевременной смертности до 15,43% и улучшится состояние здоровья населения по ключевым показателям», — отметил министр.

Минздравом проводится системная плановая работа по основным причинам смертности, четвертый год работают соответствующие координационные советы. Реализуется Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями, План мероприятий по развитию первичной медико-санитарной помощи, оперативные планы по снижению материнской и младенческой смертности и другое.

Учитывая текущую ситуацию в мире в системе здравоохранения, А.Цой предложил К.Кларинваль включить в соглашение на 2021-2022 годы мероприятия, включающие в себя современные подходы практического здравоохранения и научно-доказательные практики. Глава Минздрава выразил готовность организовать и провести совместно с ВОЗ сайд-ивент, посвященный запуску Операционного механизма продвижения Декларации по ПМСП, который запланирован на 14 декабря 2020 года.

Еще новости

Back to top button