EducationБасты

В честь 1150-летия аль-Фараби в Стокгольме состоялась лекция

В честь 1150-летия выдающегося мыслителя аль-Фараби в Посольстве Казахстана состоялась лекция профессора Уппсальского университета Ласло Кароли на тему «Древнетюркский язык и письменность», передает Jana-kezen.kz

Как сообщает пресс-служба МИД РК, аудитория, основу которой составила шведская и казахстанская молодежь в этой скандинавской стране, получила возможность обогатить свои знания древнетюркской истории и культуре, особенностях языка и письменности тюркских народов.

Интересовавшие слушателей вопросы касались, в частности, тюркских оснований философии аль-Фараби, учитывая важность тюркского периода для понимания культуры казахов и других кочевых народов. Обсуждались перспективы углубления взаимодействия между европейскими исследователями тюркского мира через уникальные возможности, предоставляемые Советом сотрудничества тюркоязычных государств и его международным научным центром — Тюркской академией, расположенной в г.Нур-Султане.

В организации мероприятия приняли участие Почетный консул РК, доктор наук Вадим Кесслер и Ассоциация казахстанской молодежи в Швеции.

Еще новости

Back to top button