SocialБасты

Новый формат вовлечения НПО в решение общественных задач внедрят в Казахстане

В Нур-Султане состоялся городской Гражданский форум «Общество и государство: 30 лет партнерства и развития «Birgemiz», сообщает Jana-kezen.kz 

«На его площадке обсуждались вопросы развития гражданского общества. Форум объединил общественных активистов, которые задают новые тренды в неправительственном секторе, представителей государственных органов, бизнес-структур, международных организаций и экспертного сообщества», — передает пресс-служба МИОР РК.

В мероприятии приняли участие вице-министр информации и общественного развития Болат Тлепов, заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен, председатель правления «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Айгуль Соловьева, руководитель Центра гражданских инициатив Нур-Султан Махаббат Еспенова, представители НПО.

Вице-министр информации и общественного развития РК Болат Тлепов в своем приветственном слове отметил достижения неправительственного сектора, которых удалось добиться гражданским обществом за годы независимости страны. К слову, сегодня в республике успешно действует «Национальный совет общественного доверия», принят стратегический документ «Концепция развития гражданского сектора в РК», налажена работа волонтеров и волонтёрских организаций. Вся эта работа проведена в тесном партнерстве НПО и госорганов.

Вице-министр подчеркнул многогранность неправительственных организаций в Казахстане.

«Сегодня уже трудно представить себе социальную сферу без НПО. В стране активно работает 5 с половиной тысяч НПО, всего зарегистрировано более 20 тысяч общественных организаций. И это не просто цифры. Это огромное сообщество единомышленников, чья энергия движет позитивными изменениями в стране», — отметил Болат Тлепов.

В ходе форума участники обсудили вопросы усиления общественного контроля. По словам, вице-министра в настоящее время министерством совместно с экспертами разрабатывается новый закон «Об общественном контроле».

«Нынешний год показал, что НПО готовы действовать в новом формате. Этому свидетельствует проведенная работа по общественному контролю медицинских организаций по республике. Для дальнейшего развития данного направления находится в процессе разработки новый закон «Об общественном контроле»,- резюмировал Б. Тлепов.

Отметим, что Гражданские форумы в Казахстане стали традиционными мероприятиями, объединяющими общественных деятелей страны. Форум проводится каждые два года, начиная с 2003.

Еще новости

Back to top button