Басты

Более 1500 казахстанцев самостоятельно определили вероятность заражения COVID-19

Вот уже месяц казахстанцы активно пользуются “умным” тестом и могут оценить вероятность заражения COVID-19 в домашних условиях. Напомним, с начала октября разработчики онлайн-тест доступен каждому совершенно бесплатно на сайте https://covistop.asia/covid-test/. Так, вероятность заражения уже оценили более 1500 казахстанцев, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу университета.

Разработчики предупреждают, что результаты теста не дают точный диагноз и не являются медицинским заключением. Однако благодаря тесту, теперь у казахстанцев могут самостоятельно анализировать свое состояние здоровья относительно вероятности заражения вирусом COVID-19.

“Для того, чтобы улучшить точность интерпретирования результатов, мы дополнили и изменили некоторые вопросы. Кроме этого, теперь для удобства пользователей есть всплывающие подсказки и рекомендации”, — говорит один из разработчиков теста Юсуп Тумгоев.

Напомним, тест представлен в виде анкеты с вопросами и вариантами ответов. Принцип действия теста основан на нейронной сети — технологии искусственного интеллекта. Нейросеть вычисляет вероятность заражения вирусом COVID-19 с учетом запрограммированной в нее информации об основных симптомах COVID-19, группах риска и официальных протоколах МЗ РК.

Сейчас разработчики работают над улучшением алгоритмов “умного” теста. Кроме того, в ближайшее время они планируют создать новый вариант диагностики заражения вирусом COVID-19, который будет включать последние лабораторные исследования и IT разработки.

Еще новости

Back to top button