Басты

Мурал в честь великого Абая появился в Аксае

В городе Аксае Западно-Казахстанской области на фасаде одного из многоэтажных домов появился мурал с изображением философа и поэта Абая Кунанбайулы, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Это первый мурал на территории нашей области, посвященный гению своего времени – Абаю Кунанбайулы. Его «Слова-назидания» о чести и достоинстве человека актуальны во все времена. И важно, чтобы суть их дошла до каждого человека, независимо от возраста. Надеюсь, что такие интересные произведения искусства появятся и в других районах области», – отметил первый заместитель руководителя Департамента Агенства РК по противодействию коррупции по ЗКО Нурдаулет Самет.

Величественный мурал был выполнен уральскими художниками Яковом и Дарьей Полищук. Его площадь равна 250 квадратным метрам. В течение 15 дней художникам удалось воплотить в жизнь проект «Ақжайық адалдық алаңы», поддержанный акиматом Бурлинского района ЗКО и спонсорами в лице руководителей гостиницы «RENKO» и ТОО «Аяла». Художники в работе использовали специальные краски, устойчивые к погодным условиям и перепадам температур. Фасадная отделка многоэтажного дома создала мастерам определенные трудности в работе, но работа в итоге оправдала все старания. Мурал освещается в ночное время и выглядит впечатляющим и эффектным.

Этот юбилейный год – 175-я годовщина со дня рождения великого Абая – подарил немало уникальных произведений искусства, среди которых муралы занимают особое место. Они передают всю величественность достойного сына казахского народа, чья образованность, одухотворенность и смелость, снискали уважение и почет среди своего народа. Его нетерпимость к несправедливости и произволу со стороны людей, обладающих властью, выраженная словами «Пайда ойлама, ар ойла – Не думай о выгоде, думай о совести», легла в основу идеи мурала.

Стоит отметить, что в Аксае это уже не первый мурал. В этом году на фасадах многоэтажных жилых домов появились также изображения Героя Советского союза Бауыржана Момышулы и казахстанского певца и музыканта Батырхана Шукенова. Муралы придают облику города особую изюминку, привлекают внимание своей масштабностью форм и величавостью.

Еще новости

Back to top button