EcoБасты

Интерес к экотуризму в Казахстане стремительно растет

Об этом сообщил председатель правления национальной компании «Kazakh Tourism» Ержан Еркинбаев на презентации Концепции развития экотуризма в национальном государственном природном парке «Кольсайские озера» в селе Саты Алматинской области, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

«Это хорошо продуманная Концепция, — сказал он. — По поручению премьер-министра, а также министров экологии и культуры мы его долго готовили, побывали во всех ущельях национального парка».

Он отметил, что в этом году девиз Всемирной туристской организации ООН — это сельский и экологический туризм, доля которого в мировом туризме за последний год увеличилась до 30% в связи с пандемией.

«Экотуризм — одно из самых перспективных направлений туризма в нашей стране. 10% земель в Казахстане — это особо охраняемые территории. Вне зависимости от того, строим ли мы инфраструктуру и создаем ли условия для экотуризма, или нет, количество людей, приезжающих в эти места, растет с каждым годом. Следовательно, если туризм не организован должным образом, антропогенная нагрузка на экосистему увеличится, а биоразнообразие окажется под угрозой. Если мы не откроем новые маршруты, существующие будут повреждены», — пояснил он.

Поэтому, согласно Концепции, туристы, посещающие национальный парк, не будут надолго задерживаться на берегах озер Кольсай и Каинды. Для этого в ущельях Саты и Курметтi будут организованы глэмпинги, кемпинги, караванинги. Все строительство будет вестись с помощью легких конструкций. Планируется построить 3 современных визит-центра, этно-деревни. Проект реализуется с привлечением частного инвестора. Его работу будет курировать Общественный совет по развитию экотуризма в нацпарке «Кольсайские озера».

Согласно генеральному плану, к 2025 году ожидается рост числа туристов, посещающих «Кольсайские озера», в 5 раз. В 2019 году парк посетили 87 тысяч человек.

Еще новости

Back to top button