ӘлемБасты

Завтра ожидается полное затмение Суперлуны

26 мая 2021 года произойдут сразу три астрономических события, связанных с Луной: перигей, полнолуние и полное затмение Луны. Причем разница между первыми двумя составит чуть больше 9 часов, сообщает Московский планетарий.

По расчетам планетария, момент наступления полнолуния – 26 мая 2021 в 14:14 мск – разминется с прохождением Луной точки перигея – 26 мая 2021 в 04:52 мск – на 9 часов 22 минуту. Это означает, что 26 мая можно увидить Суперлуну – самую большую Луну 2021 года и ее полное затмение.

Отметим, что Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 км, а моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают довольно редко.

Итак, 26 мая произойдет полное затмение Луны, видимое на Дальнем Востоке России. Луна в ходе своего движения по орбите в 14:19 мск погрузится в северную часть земной тени на 1,0095 лунного диаметра. В этот момент Луна может приобрести красный, темно-красный или коричневый оттенок. В зависимости от состояния атмосферы и некоторых других факторов, потемнение лунного диска во время полного затмения может отличаться от степени потемнения лунного диска других полных лунных затмений.  Полная фаза лунного затмения продлится всего лишь 14,5 минут.

Затмение наблюдается из следующих географических регионов: Восточная Азия, Австралия, Тихий океан, Америка.

Еще новости

Back to top button