EconomyБасты

Реализация программы «Экономика простых вещей» сопровождается ростом готовой и обработанной продукции — МНЭ РК

За последние три года наблюдается существенный рост производства готовой, обработанной продукции. Так, объем выпуска продукции в отраслях «Экономики простых вещей» вырос с 8,9 трлн. тг в 2018 г. до 10,1 трлн. тг в 2019 году. В текущем году рост продолжился. Об этом сегодня  на заседании Правительства доложил Министр национальной экономики Руслан Даленов, передает Jana-kezen.kz

По словам министра, вместе с тем, за 10 месяцев индекс физического объема составил 104%. Выпуск готовой, обработанной продукции имеет опережающий рост.

«Благодаря росту выпуска готовых, обработанных товаров снижается доля импорта.  В потреблении растет доля производства казахстанских товаров.  Так, в 2020 году доля производства отечественной продукции выросла на 2,5 процентных пункта», — сообщил Руслан Даленов.

По данным МНЭ РК, выросло производство продуктов питания, строительных материалов, продукции легкой промышленности, мебели, машин и оборудования. За последние 2 года по ряду видов продукции прирост достиг двухзначных показателей, а по отдельным видам – в 1,5-2 раза. В текущем году темп роста производства продолжился.

Реализация программы «Экономика простых вещей» сопровождается ростом готовой и обработанной продукции.

Что касается мониторинга предприятий, охваченных поддержкой по «Экономике простых вещей», то он показывает позитивную динамику. В текущем году таким предприятиям удалось не только сохранить, но и увеличить доходы и соответственно объемы уплаченных налогов.

«В целом, результаты показывают, что программы кредитования стимулируют производство готовых отечественных товаров и оказывают положительный макроэкономический эффект», — заключил министр.

Еще новости

Back to top button