TechБасты

LED-экраны с информацией о состоянии воздуха установят в Талдыкоргане

Жители Талдыкоргана в следующем году смогут узнавать информацию о состоянии атмосферного воздуха с LED-экранов, которые будут установлены в городе. Соответствующие меры включены в Дорожную карту по комплексному решению экологических проблем Алматинской области, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу министерства в Telegram.

Онлайн обсуждение проекта Дорожной карты состоялось с участием министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзума Мирзагалиева и общественности области во вторник.

«Выбросы загрязняющих веществ в I полугодии 2020 года по Алматинской области составили 17,1 тыс.тонн. Сбросы загрязняющих веществ со сточными водами составили 106,96 тыс. тонн», — сказал М.Мирзагалиев на онлайн-встрече с общественностью региона.

Для решения накопившихся экологических проблем региона разработана специальная Дорожная карта с комплексом мер. В этот документ также будут включены предложения населения региона.

В настоящее время в числе мер, предложенных в проекте, значатся: модернизация Алматинской ТЭЦ-3 с минимизацией воздействия на окружающую среду; перевод жилых массивов, объектов социального, производственного и иных объектов на газовое топливо; увеличение площади зеленых насаждений на 200 га; строительство биогазовой станции в Илийском районе и др.

Также для доступа населения к информации о состоянии атмосферного воздуха планируется организовать ретрансляцию данных с мобильного приложения «AirKZ» на LED-экранах Талдыкоргана. Эта мера будет реализована в 2021 году.

Напомним, Минэкологии Казахстана проводит серию онлайн-встреч с общественностью регионов страны для выработки Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем в каждой области.

Еще новости

Back to top button