EducationБасты

До 15 сентября компьютерами обеспечат 26,5 тысячи школьников и учителей ВКО

В рамках проекта «ANTIKOR LIVE» проектным офисом «Шығыс – Адалдық алаңы» был организован прямой эфир на тему: прозрачность распределения компьютеров, приобретенных на новый учебный год, сообщает Jana-kezen.kz

Школьная компьютерная техника будет предоставлена во временное пользование учащимся и педагогам области. Об этом на прямом эфире, прошедшем в сервисном центре «Antikor Ortalygy», сообщила руководитель управления образования Сайрангуль Жумадилова.

По ее сведениям, для обеспечения дистанционным обучением школьников региона из республиканского бюджета выделено 4,1 млрд тенге на приобретение свыше 26 тысяч ноутбуков, компьютеров и планшетов.

На сегодня нами уже получено 550 единиц техники. Для их проверки на соответствие характеристикам, необходимым для онлайн-обучения, будут привлечены ведущие специалисты IT-технологий. Процедура обеспечения компьютерной техникой учащихся и учителей области началась с 15 августа. В первую очередь будут обеспечены школьники из социально уязвимых слоёв населения, а также отличники учёбы, – отметила Сайрангуль Жумадилова.

На сегодня в области насчитывается более 23 тысяч учащихся, которые не имеют компьютерной техники дома. Все они будут обеспечены необходимым оборудованием. Оставшиеся порядка 3 тысяч приобретенных компьютеров и планшетов будут распределены по тем школам, в которых техника устарела. Прозрачность данного процесса будет обеспечиваться специальной рабочей комиссией, включающей представителей регионального департамента по противодействию коррупции и проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы».

Еще новости

Back to top button