SocialБасты

В Туркестане стартовал отбор одаренных детей в музыкальную школу

В городе Туркестан ввели в эксплуатацию новую музыкальную школу, сообщает Jana-kezen.kz

Согласно информации пресс-службы акима области, в учебных классах могут обучатся более 120 детей по 18 специальностям (вокал, домбра, фортепиано, скрипка, баян, саксафон, кобыз, гитара, ударные инструменты, жетыген, ксилофон и литавра). В настоящее время проводится работа по отбору талантливых детей в музыкальные классы.

Юных любителей искусства будут обучать выпускники консерваторий, высококвалифицированные специалисты с высшим профессиональным музыкальным образованием. По их словам, в будущем в стенах школы намерены создать профессиональный оркестр, куда войдут лучшие ученики.

Следует отметить, архитектурное здание, состоящее из двух этажей, максимально приспособлено для проведения занятий на музыкальных инструментах. К примеру, все классы в школе оборудованы в соответствии с акустическими правилами, установлены персональные компьютеры и интерактивные доски. Кроме того, в здании предусмотрены специальный зал для оркестра, хоровые классы, конференц-залы и большой концертный зал на 550 мест.

Напомним, аким области Умирзак Шукеев во время посещения музыкальной школы «Акжайык» ознакомился с работой школы и поручил усилить материально-техническую базу учреждения. Помимо этого перед музыкальной школой установлен памятник «королю казахского вальса» Шамши Калдаякову.

Еще новости

Back to top button