EducationБасты

Аким Павлодарской области посетил школы накануне нового учебного года

Абылкаир Скаков поручил обеспечить полную эпидемиологическую безопасность учащимся дежурных классов и завершить благоустройство на участках школ, не создавая помех учебному процессу, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на акимат Павлодарской области.

В школе №43 Абылкаир Скаков обратил внимание на недоработки уже с порога — переход с пандуса на крыльцо был разбит. Также при входе в учебное заведение аким порекомендовал установить большее количество санитайзеров — в коридоре был только один.

— В очной форме будут учиться 400 учеников в дежурных группах не более чем из 15 человек, — сказал директор школы Каиржан Молдабеков. — За столом будет располагаться один ребенок. Что касается дистанционного обучения, всех, кому нужны были компьютеры — 79 человек, мы их предоставили. Есть резерв на случай необходимости.

На территории учебного заведения глава региона обратил внимание на сбитый фонарный столб.

— Нужен хозяйский подход со стороны руководства школы, — отметил Абылкаир Скаков. — Перед началом учебного года необходимо обходить территорию учебного заведения, устранять или ремонтировать те или иные недостатки, если они есть.

В школе №29 аким области тоже обратил внимание на недостатки в благоустройстве. Здесь же глава региона напомнил о том, что переполненные городские учебные заведения следует разгружать за счет возведения пристроек. Для этого властям Павлодара необходимо проанализировать, в каких школах возможно будет построить новые корпуса.

В школе №14 Абылкаир Скаков побывал в классах домбры, шахмат и роботехники. Аким области подчеркнул, что такие кабинеты не должны простаивать. Дополнительное образование имеет большое значение в воспитании детей. В школе №17 Абылкаиру Скакову рассказали, что 537 учеников 1-4-ых классов будут учиться очно, 169 — дистанционно. В преддверии Дня знаний почти все учителя начальной школы готовятся ко встрече с детьми.

— К началу учебного года мы готовы, — говорит педагог Бакытжан Смагулова. — С разрешения родителей мы будем работать с младшими классами очно. В нашем классе потребности в предоставлении компьютеров или ноутбуков нет. В школе есть резерв техники.

В школе №21 для разделения ученического потока будут работать несколько входов. За каждым из них закреплен представитель педагогического состава. В школе №1 заявили о своевременном завершении подготовки к приему детей. Здесь глава региона тоже заострил внимание на недостаточном уровне благоустройства территории учебного заведения. Абылкаир Скаков потребовал, чтобы в школах устранили все недостатки, не создавая при этом неудобств для детей и педагогов.

Еще новости

Back to top button