SocialБасты

Лучшие стартапы Seedspace Nur-Sultan будут внедрены в столице

Сегодня на площадке Seedspace Nur-Sultan участники экосистемы Seedspace представили свои стартапы руководителю управления по цифровизации и государственных услуг Ботагоз Касабек, а также компании АО «Астана Innovations», передает Jana-kezen.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

Интеллектуальный потенциал столицы рассматривается как важнейший стратегический ресурс. Его экономическая эффективность нередко превышает доходы от товарооборота. Поэтому самые перспективные стартапы получат возможность апробирования своего проекта в рамках города, а также поддержку акимата.

Среди них Infinte Bilim. Это образовательная онлайн-платформа по STEM-направлениям (Science, Technology, Engineering, Math) на казахском языке. Платформа позволяет изучать теоретическую и практическую часть в новом формате, следить за успеваемостью и получать обратную связь после каждого урока.

Okoo – онлайн образовательная платформа с алгоритмами искусственного интеллекта для персонализации обучения программированию. Платформа с виртуальным учителем, способным обучать разным языкам программирования и гарантировать индивидуальный подход каждому обучающемуся, доступная круглосуточно в любой точке мира.

Qmobot – является готовым к использованию образовательным роботом по принципу «Все включено» с курсами на казахском и русском языках, который позволяет школам и университетам учить студентов робототехнике, веб-разработке, умному дому и интернету вещей.

InFlux – производство инновационных рекуператоров – проветривателей воздуха. Устройство монтируется в стену помещения, и при повышенном содержании углекислого газа оно вытягивает комнатный воздух в течение 60 секунд, а затем переключается на обеспечение притока уличного воздуха в комнату. Воздух проходит фильтрацию и бактерицидную очистку. Таким образом прибор совершает циклический принцип работы. Потребление электричества всего несколько ватт.

EGISTIC – система управления хозяйством для сельхозтоваропроизводителей и консультантов в области сельского хозяйства. По полученным геоданным фермерского хозяйства со спутника, по погоде и индексам можно проводить анализ состояния поля и прогнозировать урожайность, проводить скаутинг и принимать эффективные решения.

«Действительно, стартапы – это двигатель инноваций. Перед нами сейчас стоит задача – вырастить экосистему и помочь молодым, активным ребятам реализовать свою идею. Показать, что одна только мысль может создать целый бизнес», – отметила руководитель управления цифровизации и государственных услуг Ботагоз Касабек.

Еще новости

Back to top button