Басты

Ученые не предвидели приближения астероида к Земле

Астероид размером с автомобиль пролетел близко с Землей. В NASA признали, что понятия не имели о его приближении, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на zakon.kz 

Астероид, названный 2020 QG, пролетел в воскресенье на близком расстоянии — примерно в 2950 км.

Паломарская обсерватория в Калифорнии обнаружила астероид только через шесть часов после того, как он пролетел мимо Земли.

«Астероид приблизился незамеченным со стороны Солнца. Мы этого не предвидели. Этот астероид был ближе всех к рекорду (расстояния до Земли), если отбросить несколько известных астероидов, которые действительно повлияли на нашу планету», — сказал директор Центра изучения околоземных объектов NASA Пол Чодас.

Космический объект имел ширину от двух до 5,5 метров.

В NASA отметили, что такой маленький астероид не причинил бы вреда человечеству. Такой астероид с большей вероятностью сгорел бы в атмосфере.

Метеороид, который мог бы нанести «значительный ущерб» планете, попадает только каждые две тысячи лет. Космические объекты размером менее 25 метров скорее всего сгорят, когда они войдут в атмосферу Земли и причинят мало или вообще не причинят вреда.

Только раз в несколько миллионов лет появляется объект, достаточно большой, чтобы угрожать земной цивилизации. Ударные кратеры на Земле, Луне и других планетных телах являются свидетельством этих явлений.

Еще новости

Back to top button