EconomySocialБасты

Стоит задача по обеспечению роста экономики на уровне 3% в 2021 году

С учетом поставленных Главой государства задач и предвыборной программы «Нур Отан» определены целевые индикаторы, достижение которых необходимо обеспечить в 2021 году. Об этом на заседании Правительства доложил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Как отметил министр, на текущий год стоит задача по обеспечению роста экономики на уровне 3%.

«Для этого определены целевые параметры для каждой отрасли и региона. Также, одной из главных задач является привлечение инвестиций на сумму 15,4 трлн тг в 2021 году. Это позволит обеспечить инвестиции на уровне 20% к ВВП. Данные общереспубликанские показатели детально проработаны и закреплены за каждым регионом и в разрезе отраслей экономики», — заверил министр нацэкономики.

К примеру, в Карагандинской области в т.г. планируется обеспечить рост валового регионального продукта на уровне 3,6%. Привлечение инвестиций запланировано на сумму 725 млрд тг. Будет введено 662 тыс. кв. м жилья с ростом в 25%. В результате, будет создано порядка 34 тыс. рабочих мест в 2021 году.

«В 2021 году планируется строительство 17 объектов образования. Будет завершено строительство 11 объектов здравоохранения. Планируется доведение доли автомобильных дорог в хорошем состоянии до 85%. 100% городского и 90% сельского населения будут иметь доступ к услугам водоснабжения», — сообщил Асет Иргалиев.

Например, в Актюбинской области имеется потенциал развития в 190 селах (77 опорных, 113 спутниковых). В текущем году планируется реализовать 75 проектов в 35 селах для улучшения социальной и инженерной инфраструктуры, что позволит повысить качество жизни почти 70 тыс. сельских жителей и создать более 1 тыс. рабочих мест.

Еще новости

Back to top button