Басты

Запущен международный челлендж чтения на языках мира «Abai world challenge»

10 августа в 15.00 ч. состоится челлендж чтения произведений Абая на языках мира «Abai world challenge», передает Jana-kezen.kz

«В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, Министерством культуры и спорта РК были переведены в онлайн-формат мероприятия, посвященные 175-летию великого поэта, просветителя, философа Абая Кунанбаева» — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Минкультуры и спорта..

В рамках юбилея произведения поэта были переведены на мировые языки (французский, английский, арабский, испанский, китайский, японский, немецкий, итальянский).

В мероприятии примут участие исследователи Абая из разных стран мира, переводчики, писатели, Чрезвычайные и Полномочные послы РК, любители его творчества, Челлендж будет проходить с 10 по 17 августа в 15.00 ч., будет показан в социальных сетях министерства культуры и спорта, на канале YouTube, Instagram, Facebook и т.д.

Напомним, в прошлом году эстафета чтения стихов Абая началась  с 9-летней школьницы Ляйлим-Шырак, которая передала эстафету Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву.

Еще новости

Back to top button