SocialБасты

В ДЧС Алматинской области работает оперативный штаб в связи с землетрясением

04.03.2024 г. в 11 часов 22 минуты 02 секунд сейсмостанцией Алматинской области зарегистрировано землетрясение в 31 км на юг от г.Алматы на территории Казахстана и Кыргызстана. Энергетический класс – 13,2. Магнитуда MPV 6,1. Координаты 42. гр. 93 мин. северной широты, 76 гр. 96 мин. восточной долготы, глубина 10 км. Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): 5 баллов, сообщает пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Согласно Алгоритма действий при ощутимом землетрясении было произведено оповещение населения с включением системы оповещения гражданской защиты  (СРУ и речевое сообщение), сделаны СМС-рассылки через операторов мобильной связи и мобильное приложение Дармен. Были проинформированы все заинтересованные органы.

Также была организована работа оперативного штаба и горячей линии с работой психолога. На телефонные линии службы 112 поступило 120 звонков от граждан, на телефон горячей линии 8 звонков (информационного характера). Согласно представленных сведений и после обработки информации установлено, что в результате произошедшего землетрясения разрушений зданий и сооружений не установлено, объекты жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме, жертв и пострадавших нет.

Силы и средства гарнизона области приведены в повышенную готовность и готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации. Приведены в готовность средства связи, проверена система оповещения, развернута КШМ. С территориальными отделами предпринимательства заключены меморандумы по обеспечению продуктами и горячим питанием, а также ГСМ на случай возникновения ЧС.

Подготовлено 173 приемно-эвакуационных пунктов на базах школ и детских садов. Приведены в готовность 16 обогревательных автономных пушек.

Еще новости

Back to top button