PoliticsБасты

Глава государства посетил завод железобетонных изделий

город Кызылорда

Президент ознакомился с производственной деятельностью завода железобетонных изделий, который играет важную роль в развитии строительной индустрии региона, сообщает пресс-служба Акорды.

Общая стоимость проекта, запущенного в текущем году ТОО «Строительно-транспортная компания», составляет 2,6 миллиарда тенге. Из них 370 миллионов тенге профинансировано через Фонд поддержки предпринимательства «Даму». Комбинат производит 200 кубометров железобетонных изделий в день. Необходимое сырье для производства добывается в самом регионе.

Главе государства также презентовали продукцию других предприятий строительной индустрии Кызылординской области, в частности, листовое стекло (ТОО «OrdaGlass»), ПВХ-трубы и фитинги (ТОО «КНК Кемикал»), каски (ТОО «NP-Consalting»), плиточные клеи и декоративную штукатурку (ТОО «Вега-Пром»), дорожные и тротуарные бордюры, песчано-керамзитовые блоки (ИП  «Садуакасов Ж.А»), различные фракции щебня (ТОО «Shalkiya Dolomite Operating»), окна и зеркала (ТОО «Комфорт KZ»), известь (ТОО «Орда строй маркет»), кирпичную продукцию (ТОО «Мелиоратор»). Кроме того, на выставке были представлены текстильные изделия компании «Dalatex», средства индивидуальной защиты производства ТОО «Өркен Әлем».

Президент в беседе с предпринимателями подчеркнул, что государство и впредь будет оказывать всестороннюю поддержку малому и среднему бизнесу.

Аким Нурлыбек Налибаев доложил Главе государства об основных показателях социально-экономического развития Кызылординской области.

По информации главы региона, наблюдается рост показателей социально-экономического развития. В частности, объем производства в обрабатывающей промышленности увеличился на 115,8% (227 млрд тенге), сельском хозяйстве – на 101,6% (157 млрд тенге), строительстве – на 126,4% (117 млрд тенге), жилищном строительстве – на 118,9% (618 тыс. кв. м), торговле – на 104,1% (531 млрд тенге). Объем инвестиций в основной капитал в текущем году планируется довести до 472 миллиардов тенге. Большая часть из них приходится на частные инвестиции.

В рамках национального проекта «Комфортная школа» в области в течение ближайших трех лет планируется построить 21 школ. В настоящее время в Кызылорде ведется работа по строительству физико-математической  школы-интерната.

Кроме того, продолжается строительство многопрофильной больницы на 300 коек с поликлиникой и онкологическим отделением, центра крови. В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в населенных пунктах региона строится 27 медико-амбулаторных объектов.

Кроме того, в регионе будет введен в строй ряд спортивных и социально-культурных объектов. В частности, началось  строительство Центрального стадиона на 7 тысяч мест, многопрофильного физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым бассейном.  На возведение 11 малых физкультурных комплексов в районах из местного бюджета выделено 2,6 миллиарда тенге. Находящийся на завершающем этапе строительства центр искусства в областном центре будет сдан до конца текущего года.

Нурлыбек Налибаев отметил, что значительный вклад в улучшение жизни региона вносят и местные предприниматели. Работы по строительству социальных объектов, обновлению парков отдыха, игровых и спортивных площадок, фасадов домов, благоустройству дворов осуществляются за счет спонсорских средств.

Еще новости

Back to top button