Politics

В Казахстане насчитывается более 8 тыс. месторождений ископаемых – МИИР РК

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Азамат Бейспеков на заседании Правительства проинформировал Премьер-Министра Алихана Смаилова о развитии геологической отрасли в Казахстане, передает пресс-служба министерства.

Заместитель руководителя МИИР РК сообщил, что государственное геологическое изучение недр развивается по двум направлениям: «региональное изучение недр» и «поисковые работы».

Региональное изучение недр проводится по всей территории страны. На сегодняшний день 94,5% территории Казахстана покрыто геологическим доизучением площадей в 200-тысячном масштабе. В рамках второго направления проводятся поисковые работы по 16 участкам для обеспечения стабильного функционирования градообразующих предприятий, расположенных вблизи моногородов. В частности, на 12 участках в рамках поручения главы Кабмина ведутся работы по развитию отрасли редкоземельных металлов.

«На сегодняшний день в Программу управления государственным фондом недр включена вся территория страны, доступная для недропользования. Для изучения потенциала Казахстана и дальнейшего повышения инвестиций в разведку в первую очередь необходимо обеспечить соответствующим финансированием региональные исследования», отметил докладчик.

Также он сообщил о планах МИИР по восполнению минерально-сырьевой базы и привлечению инвестиций в отрасль геологоразведки.

«Для раскрытия потенциала недр страны министерство предлагает включить геологоразведку в общенациональные приоритеты Республики Казахстан и разработать новые механизмы, которые позволят повысить уровень государственных и частных инвестиций в разведку. Также планируется провести комплексный анализ всех видов исторических данных. Системный подход создаст условия для планомерного развития отрасли по каждому виду полезного ископаемого», сказал вице-министр.

Кроме того, А.Бейспеков рассказал о работах по наполнению информационной платформы minerals.gov.kz, запущенной в промышленную эксплуатацию с текущего года. В настоящее время, по его словам, в систему загружено порядка 40 тыс. отчетов. Для обеспечения открытого доступа к геологическим материалам планируется перевести в цифровой формат бизнес-процессы недропользователей, а также реализовать принцип «единого окна» для потенциальных и действующих инвесторов.

В то же время Национальная геологическая служба, созданная в 2021 году для оказания комплексной сервисной поддержки недропользователей, проводит работы по оцифровке первичной геологической информации, которая также будет в открытом доступе на minerals.gov.kz. К концу года планируется перевести в электронный формат 861 тыс. листов информации на бумажных носителях, 129 тыс. листов графики, 38 тыс. магнитных носителей и 16 тыс. картриджей.

А.Бейспеков подчеркнул, что сегодня госбаланс учитывает более 8 тыс. месторождений более, чем по 100 видам твердых и общераспространенных полезных ископаемых, углеводородов и подземных вод.

Еще новости

Back to top button