Finance

Нацбанк РК сформировал предварительную оценку платежного баланса по итогам первого квартала

Национальный Банк Казахстана сформировал предварительную оценку платежного баланса по итогам первого квартала 2023 года.

Текущий счет платежного баланса сложился с дефицитом в 1,6 млрд долл. США. По итогам 1 квартала 2022 года был зафиксирован профицит в 4,8 млрд долл. США, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Переход положительного текущего счета в отрицательную зону в первую очередь связан со снижением профицита торгового баланса. Он составил 5,1 млрд долл. США, снизившись на 58,3% или на 7,1 млрд долл. США. Снижение профицита связано с увеличением импорта товаров на фоне сокращения экспорта.

Экспорт товаров по методологии платежного баланса сократился на 14,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 18,8 млрд долл. США. Снижение экспорта связано с падением экспорта нефти и газового конденсата на 25,7% или на 3,5 млрд долл. США.

Импорт товаров по методологии платежного баланса, в свою очередь, увеличился на 41,4%, до 13,7 млрд долл. США. Это обусловлено ростом ввоза всех категорий импорта. Наибольшее увеличение наблюдалось в непродовольственных потребительских (на 67,2% или 1,4 млрд долл. США) и инвестиционных товарах (на 61,7% или 1,1 млрд долл. США).

Доходы иностранных прямых инвесторов в отчетном периоде снизились на 7,5% (или на 0,5 млрд долл. США) и составили 6,1 млрд долл. США.

По финансовому счету (без учета резервных активов) сформировалось положительное сальдо (чистый отток) в размере 0,7 млрд долл. США, в основном, за счет операций государственного сектора.

Резервные активы (без учета активов Национального Фонда) по состоянию на 1 апреля 2023 года оценивались в 36,2 млрд долл. США. Это покрывает потребности финансирования 6,9 месяцев казахстанского импорта товаров и услуг.

Еще новости

Back to top button