TechБасты

Министерство цифрового развития рассказало о планах развития телекоммуникационной отрасли

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК состоялся День открытых дверей Комитета телекоммуникаций, в рамках которого участники обсудили вопросы развития отрасли.

Как сообщает пресс-служба министерство, в мероприятии приняли участие министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, вице-министр Асхат Оразбек, депутаты Мажилиса Парламента РК, представители бизнес структур и государственных органов.

В первую очередь гостям продемонстрировали телекоммуникационное оборудование, используемое в работе, а операторы связи представили вниманию посетителей стенды с полной информацией о своей деятельности.

Вице-министр цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек рассказал об основных достижениях министерства. Так, по актуализированным данным операторов связи, сегодня в Казахстане широкополосным доступом (ШПД) обеспечены около 5 тыс. населенных пунктов из 6 406.

«Для улучшения качества связи было принято решение уменьшить операторам годовую ставку платы за радиочастотный спектр на 90% до 2024 года при условии улучшения качества связи и реализации проектов ШПД в городских и сельских населенных пунктах.

Улучшение  качества МШПД предусмотрено в 768 селах, уже проведены работы в 645 сел, до конца 2022 года планируется улучшение качества еще в 123 сельских населенных пунктах. На сегодняшний день 1673 сел (266,4 тыс. жителей) остаются вне охвата мобильным ШПД

Для обеспечения интернетом и связью малых удаленных и труднодоступных сел, МЦРИАП РК рассматривает возможность использования иностранных систем спутниковой связи, в том числе OneWeb (OneWeb, Великобритания), О3b (SES, Люксембург), Starlink (SpaceX,США). В этом году для возможности входа этих систем на рынок Казахстана проводится работа по легализации деятельности НГСО (негеостационарные спутниковые орбиты) систем – внесение изменений в Налоговый кодекс РК. Это позволит снизить ставки за использование радиочастотного спектра для операторов и сделает возможным эксплуатацию данной системы», — говорится в сообщении.

Асхат Оразбек отметил, что министерством, в целях мониторинга качества связи, периодически проводятся проверки и замеры качества связи.

«В 2019 году была проведена 51 проверка и наложено штрафов на сумму 10,8 млн. тенге. В 2020 году проведено 93 проверки, наложено штрафов на сумму 23,9 млн. тенге. По итогам 2021 года Министерством было проведено 562 проверки в отношении операторов связи и выписано штрафов на сумму 132 млн. тенге», — поделился данными вице-министр.

Вместе с тем, Асхат Оразбек добавил, что дальнейшее развитие отрасли связи в Казахстане напрямую зависит от совершенствования законодательства в части создания законодательной базы для перераспределения радиочастотного спектра связи, утверждения правил эксплуатации линий связи, введения системы контроля качества связи в режиме реального времени.

В рамках развития цифровой экономики важно обеспечить услугами связи всех, кто в них нуждается, предоставить возможность свободного выбора оператора, оказывающего телекоммуникационные услуги.

Во-первых, необходимо законодательно утвердить вопрос прокладки ВОЛС вдоль автомобильных дорог при их проектировании. Предлагаемые нормы повлияют на улучшение качества мобильной связи и ускорению покрытия сельских населенных пунктов 4G LTE.

Во-вторых,создание недискриминационных условий доступа всех операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов.

Принятие необходимых поправок по предоставлению равного доступа операторам связи позволит казахстанцам выбирать подходящего оператора и устранит монополию.

В-третьих, в настоящее время из-за радиофобии наблюдается ухудшение качества связи в ряде регионов. По инициативе жильцов операторов связи вынуждают демонтировать базовые станции сотовой связи. Для решения данной ситуации МЦРИАП предлагает включить в СНиПы (строительные нормы и правила), предусматривающие закрепление обязательств к застройщику – отводить специальные места для размещения базовых станций операторов сотовой связи с соблюдением санитарных норм.

Еще новости

Back to top button