PoliticsБасты

Генпрокуратура представила хронологию январских событий: расследование продолжается

Расследование январских событий продолжается. Об обстоятельствах совершенных в те трагические дни преступлений в городе Алматы, где зафиксированы наиболее серьезные факты насилия, разрушений, сопротивлений представителям власти, рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, сообщает СЦК.

Представитель Генеральной прокуратуры буквально чуть ли не по минутам представил хронологию тех событий. Так, установлено, что 4 января, в промежутке времени с 6 до 8 часов вечера граждане собирались возле спорткомплекса «Алматы-Арена» в западной части города и возле стадиона «Халык-Арена» в восточной части.

В 9 часов вечера две организованные массы людей   одновременно стали двигаться в сторону акимата города. Двигаясь по крупным улицам — Абая, Толе би, они собрали значительное количество людей по ходу движения и вооружились арматурой, палками, камнями.

Через мессенджеры «Ватсап» и «Телеграмм» координировался сбор и передвижение толпы. В Алматы за считанные часы число участников одного мессенджера увеличилось со 140 до 5 500.

В результате около полуночи на центральную площадь перед акиматом из указанных выше точек города прибыли десятки тысяч человек.

В это время «бушующая» толпа людей уже стала громить и совершать поджоги расположенных на площади зданий, имущества, в том числе припаркованных автомобилей.

Участники погромов нападали на сотрудников полиции, военнослужащих, перекрывали проезжие части дорог, поджигали транспортные средства, склоняли граждан к участию в беспорядках, совершали мародерство.

Преступники целенаправленно совершали ограбление оружейных магазинов, с помощью похищенного оружия уничтожали камеры видеонаблюдения.

В целом, по городу Алматы уничтожено 587 камер, из них 283 — Центра оперативного управления и 304 — комплекса «Сергек». Вместе с тем, выведены из строя коммутационные шкафы с оптическими линиями связи, отметил спикер.

Еще новости

Back to top button