SocialБасты

31 населенный пункт в Акмолинской области находятся под угрозой подтопления

В Акмолинской области Министерством по чрезвычайным ситуациям был организован пресс-тур по населённым пунктам с высокими рисками  возникновения чрезвычайных ситуаций в результате паводков.

В ходе мероприятия были продемонстрированы комплексные работы всех заинтересованных органов и организации области в целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период.

Пресс-тур стартовал в селе Жибек Жолы Аршалынского района, на платине «Безымянная». К эксплуатации данная тоған введена в 1968 году. Однако, по словам начальника ОЧС Аршалынского района, подполковника гражданской защиты Марлена Бабаева в ходе обследования в 2020 году было признанно, что тоған находится в неудовлетворительном состоянии.

«На данный момент Акмолинским филиалом РГП «Казводхоз»  проведены работы, а именно перед шлюзовыми устройствами сварена перемычка, для того чтобы снизить давление воды на шлюзовые устройства. В перемычку будут уложено мешкотары, с вместительностью 500 килограмм каждая» – объяснил Марлен Бабаев.

Также начальника ОЧС, отвечая на вопрос, будет ли потопление в этом году, отметил, что это зависит от уровня воды с водохранилища «Астана».

«Какие сбросы будут с Астанинкого водохранилища, такая вода и будет приходить сюда. На данный момент ведутся санитарные сбросы, порядка 3 м/сек кубических. Если вода будет приходить в том же порядке, мы отводы примем, угрозы потопления не будет», – уточнил он.

Но Департамент все же прогнозирует напряженное прохождение паводка.

По данным гидрологического прогноза по состоянию на 1 марта т.г. показатели по:

– средней глубине промерзания грунта составляют 130 см, что выше показателей прошлого года и средних многолетних значений (2017г. (118см), 2018г. (140 см), 2019г. (136 см), 2020г. (94 см).

– осеннему увлажнению почвы – 93 мм, что ниже показателей 2018 (102 мм) и 2019 годов (105 мм), но выше показателей 2020 года (81 мм) и 2017 годов (92 мм).

– влагозапасам в снеге – 61 мм, что выше показателей 2018 (48 мм) и 2020 годов (39 мм), ниже показателей 2017 (80 мм) и 2019 годов (69 мм).

– количеству выпавших осадков – 28 мм, что выше показателей 2017 (15 мм), 2018 (5 мм), 2019 годов (20 мм) и ниже чем в 2020 году (31 мм).

Что касается села Жибек Жолы, как сообщил начальник ОЧС Аршалынского района, в прошлые годы случаев потопления не зарегистрировано, угроза была в 2017 году.

Жители села подтвердили, что в 2020 году были проведены все необходимые  мероприятия, но 2019 году все же вода «пришла».

«Вода пришла ночью, мы все собрались и вытаскивали людей и скот. Скот, бараны, коровы – все на воде. МЧС ведь не спасает скот, только людей. А скот жалко же», – рассказала жительница села Дина Базарбаева.

Также жители сообщили, что уже много лет просят акимат почистить русла реки, однако чистка еще не проводилась.

Далее пресс-тур продолжился в поселке Аршалы, где о ходе проводимых работ рассказал заместитель акима района Азамат Амиржанов.

По словам замакима, 9 марта начаты мероприятия по противодействую противоповодковых мероприятии и создан штаб по взаимодействую.

«На сегодняшний день, у нас на территории имеются 9 гидротехнических сооружении, 3 из них находятся на республиканской собственности. Первое – тоған «Безымянная», второе – озеро «Батпаколь» и само Астанинское водохранилище. По платине, уже выполняются мероприятия  на балансе РГП «Казводхоз» Акмолинского филиала. По озеру, устроены водопропускные сливные устройства и по водохранилищу: регулирует и контролирует  сам   «Казводхоз», – рассказал Азамат Амиржанов.

Как отметил замакима, на случай ликвидации ЧС по району будет задействовано 95 человек и 55 специальной техники по эвакуации и по противоповодковых мероприятии.

Акиматами регионов заготовлено 345,8 тонн ГСМ, 10,4 тыс. тонн инертных материалов, 86,7 тыс. мешкотары.

На сегодняшний день, в  регионах до сих пор проводятся работы по приобретению и заготовке на противоповодковые мероприятия инертных материалов, мешкотары, ГСМ. Из населенных пунктов области на сегодня вывезено всего 358,34 тыс. м3 снега.

Далее мы посетили село Тургень и побеседовали с жителями.

 «Год на год не проходится, но последние лет 15-20 очень часто подтапливает. Бывает, что вода заходит в огород, подтапливает уже и хозяйственные постройки и в баню заходит. То есть, когда уровень воды повышается, то начинается у нас паника», – рассказывает жительница села Татьяна Лепчанская.

По ее словам, сделанный вокруг двора искусственный вал, уменьшил ущерб от поводковых вод.

Стоит отметить, что всего на территории Акмолинской области 125 населенных пунктов подверженные к паводковым угрозам. На сегодня благодаря проведенным мероприятиям в 22 населенных пунктах  угроза подтопления снята, в 72  угроза минимизирована, в 31  угроза подтопления сохраняется.

На случай ЧС в области предусмотрены свыше 1 млрд. тенге (Резерв на неотложные затраты, чрезвычайный резерв, программа на предупреждение и ликвидации ЧС).

Сымбат Тулегенова, jana-kezen.kz

Еще новости

Back to top button