EconomyБасты

Возрастает доля внутристрановой ценности при закупке товаров

В рамках реализации нового Закона «О промышленной политике» QazIndustry применяет новые инструменты стимулирования и повышения внутристрановой ценности, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Так, по итогам 2021 года объем регулируемых закупок товаров, работ и услуг составил 19,3 трлн тенге, из которых 56,1% или 10,8 трлн тенге приходится на отечественных поставщиков. На показатель внутристрановой ценности значимое влияние оказали высокие значения закупок у отечественных предприятий среди национальных компаний – 70,9% (3,6 трлн тенге), и недропользователей ­-­ 56,4% (3,4 трлн тенге). В целом, в прошлом году сумма товаров увеличилась на 1,4 трлн тенге.

Как показывает анализ структуры регулируемых закупок, есть потенциал для казахстанских предприятий по поставке востребованных товаров. Так, в работах и услугах отмечается высокое значение внутристрановой ценности (около 60%), что отражает высокую конкурентоспособность казахстанских компаний. Основные закупки проводятся тремя субъектами, на долю которых приходится более 80% суммы.

Следует отметить, что в целом по итогам прошлого года доля внутристрановой ценности выросла на 3,8% в сравнении с 2020 годом.

Напомним, что QazIndustry предоставляет меры государственного стимулирования промышленности. Более подробную информацию можно получить по телефонам + 7 (7172) 793391, 793392.

Еще новости

Back to top button