PoliticsБасты

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития провел личный прием граждан

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев провел личный прием граждан. С вопросами и жалобами к нему обратились жители г.Нур-Султан. Во встрече также участвовали руководитель Управления контроля и качества городской среды г. Нур-Султан Даулет Доскулов, руководитель Управления жилья и жилищной инспекции Ануар Саипов, заместитель руководителя Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нурхан Серикбаев.

Чаще всего вопросы заявителей касались темы предоставления жилья и жилищно-коммунального хозяйства. Так, М.Кусаинова пожаловалась на качество строительства дома. На сегодняшний день она обеспечена государственным жильем, однако не удовлетворена качеством. Е.Дауылбаев пояснил, что акимату города Нур-Султан дано поручение изучить состояние места ее проживания. Вопрос предоставления квартиры будет рассматриваться в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан.

Н. Бердибаева поинтересовалась у вице-министра о правилах постановки на учет нуждающихся в жилье. По ее словам, ранее она получила отказ в постановке на учет, в связи отсутствием постоянной прописки в столице. Женщине дан ответ, что жилье из коммунального жилищного фонда будет предоставлено в порядке очередности и по мере сдачи объектов в эксплуатацию. Вопрос предоставления квартиры также будет рассматриваться в соответствии с действующим жилищным законодательством. Для решения жилищной проблемы представителем МИИР было рекомендовано воспользоваться одной из действующих жилищных программ.

В этот день на приём записалась инициативная группа жителей столицы по вопросам точечной застройки квартала, а также строительства школы и садика согласно генеральному плану. По данному вопросу МИИР РК в адрес акима города Нур-Султан направлено письмо о необходимости рассмотрения вопроса отмены постановления акимата города. В свою очередь, столичным акиматом принято решение о размещении школы вместо многофункционального жилого комплекса.

Ш. Туктарова обратилась с вопросом касательно строительства жилого комплекса  со сносом школы на пересечении улиц Кенесары-Асан кайгы. Следует отметить, что акиматом города планируется разрешение вопроса  путём привлечения частных инвесторов для комплексной застройки данной части города. Вместе с тем, на пересечении улиц Иманова и Егемен Казахстан запланирована школа на 1200 мест. На сегодняшний день ведется разработка ПСД. Начало строительных работ запланировано на 2023 год. 

По всем обращениям даны разъяснения. По отдельным обращениям оказана помощь консультативного и юридического характера.

Еще новости

Back to top button