PoliticsБасты

Казахстан принял участие в Совете министров иностранных дел СНГ

 Под председательством Республики Беларусь состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе проблематику региональной безопасности, состояние и перспективы сотрудничества в экономической и культурно-гуманитарной сферах.  Утвердили План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2022 год.

Участники заседания одобрили проекты совместных заявлений глав государств СНГ, посвященных 30-летию СНГ, сотрудничеству государств в области биологической безопасности, по вопросам избирательных прав и миграции. 

Наряду с этим, в целях расширения взаимодействия в правоохранной и судебной сферах утверждены проекты международных договоров в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, а также об образовании Совета председателей верховных (высших) судов государств СНГ.

Стороны согласовали проект Плана мероприятий по проведению в Содружестве независимых государств в 2022 году Года народного творчества и культурного наследия.

От Республики Казахстан участие в мероприятии принял Заместитель министра иностранных дел Марат Сыздыков.  

Еще новости

Back to top button