SocialБасты

В ВКО для участия в программе «Бақытты Отбасы» подано почти в 5 раз больше заявок, чем ожидалось

Власти региона договорились с банками о льготной ипотеке для многодетных и семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и готовы предоставить им сертификаты номиналом в 1,5 млн тенге для осуществления первоначального взноса. Ещё по 700 тысяч тенге на эти цели выделит областной фонд «Парыз».

Об этом после совещания по вопросам строительства жилья и социальных объектов сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

«Рассмотрели тему жилищного строительства. Мы видим, что поступает огромное количество заявок на участие в программе «Бақытты Отбасы». При лимите в 370 уже получили 1800 заявлений, из которых 551 – от многодетных семей. В связи с этим я поручил акимам городов и районов подготовить информацию о том, сколько конкретно семей готовы принять участие в данной программе, а также какие участки в населенных пунктах возможно выделить под строительство двухквартирных домов площадью 140 кв.м. Банки идут нам навстречу и готовы выделить многодетным и семьям, где воспитываются дети-инвалиды, льготные кредиты в размере 9 млн тенге. Со своей стороны мы предоставляем сертификаты на 1,5 млн тенге и ещё 700 тысяч из фонда «Парыз», написал глава региона на своей официальной странице в соцсетях. 

Кроме того, в ходе совещания аким поручил заложить на следующий год проекты строительства нового жилья для специалистов сфер медицины и образования. Ведь чаще всего именно отсутствие собственной крыши над головой стало причиной оттока молодых врачей и педагогов из районов области.

Прокомментировал Даниал Ахметов и вопрос строительства о коммерческого жилья в ВКО. Он вновь повторил, что в регионе наблюдается устойчивый спрос на такие квартиры. Поэтому акимы городов и районов области получили разрешение на приглашение частных застройщиков и предоставление им участков с заранее подготовленным проектом строительства и подведённой инфраструктурой.

В аутсайдерах сферы строительства в ВКО остается 50-тысячный Риддер, где возводится всего два многоквартирных дома. По словам Д.Ахметова, в ближайшие часы туда направится специальная комиссия, которая проверит работу по строительству жилья, соцобъектов и школы, а также готовность к отопительному сезону. Также аким области подверг критике местную исполнительную власть Курчумского район, где затянулись сроки работ на одном из объектов. 

«Это упущение со стороны акима района и управления строительства. В остальных районах работы по строительству и реконструкции идут четко по графику. Уже в этом году многие населённые пункты региона получат новые объекты, в том числе физкультурно-оздоровительные комплексы и дома культуры», написал Ахметов в своем Инстаграм. 

По итогам совещания руководитель области напомнил ответственным лицам, что при строительстве социальных объектов следует учитывать целесообразность возведения и демографическую ситуацию в том или ином населенном пункте. Так, например, недавно был пересмотрен проект ФОКа в селе Кайнар.

«Там нет необходимости в большом комплексе с бассейном. Большую часть времени он будет пустовать, а на содержание и отопление пойдут средства из бюджета. Такого быть не должно, нам нужно предотвратить необоснованные траты», подчеркнул аким ВКО.

Еще новости

Back to top button