AgroБасты

Министр сельского хозяйства озвучил основные меры по реализации Послания Главы государства

Меры по реализации Послания Главы государства народу Казахстана рассмотрели на заседании Правительства Республики Казахстан, сообщает пресс-служба МСХ РК.

Министр сельского хозяйства, Е. Карашукеев, доложил членам Правительства о системных мерах, разработанных и принимаемых министерством во исполнение поручений Главы государства.

В первую очередь будет обеспечена реальная диверсификация в земледелии, для снижения негативных влияний погодных факторов на сельхозпроизводство, а также развитие кормовой базы животноводства.

Разрабатываются эффективные механизмы контроля за деятельностью землепользователей по выполнению принятых обязательств с использованием современных цифровых технологий, космического мониторинга и дистанционного зондирования земли, и мер государственного регулирования процесса диверсификации.

Данные меры увеличат площадь возделывания кормовых культур в 2 раза с доведением их доли в севообороте до научно-обоснованных норм.

Также будут выработаны и внедрены новые подходы к повышению продуктивности пастбищ путем коренного и поверхностного улучшения, вовлечения в оборот новых пастбищных угодий через применение более эффективной модели их обводнения.

Порядка 1,6 млн личных подсобных хозяйств производят 2,6 трлн. тенге продукции или 41,5 % всей продукции сельского хозяйства. Учитывая имеющийся потенциал, по поручению Главы государства, будет разработан и представлен законопроект «О личных подсобных хозяйствах».

«Принятие данного законопроекта позволит урегулировать отношения, возникающие при ведении личных подсобных хозяйств, обеспечить рациональное использование земель сельхозназначения, а также расширить доступ ЛПХ к мерам государственной поддержки» — доложил министр.

Потенциал ЛПХ планируется задействовать через развитие сельскохозяйственной кооперации, которая свяжет через вертикальные и горизонтальные цепочки кооперации ЛПХ и мелких разрозненных фермеров с потребностями предприятий пищевой и легкой промышленности.

«Именно принцип кооперации «вместе – сильнее» позволит нарастить конкурентные преимущества мелкотоварного производства на селе» — отметил Е. Карашукеев.

Положительный опыт реализации пилотного проекта по масштабному и эффективному повышению доходов населения Жамбылской области путем кооперации, будет масштабирован в рамках разрабатываемого Национального проекта по развитию АПК на 2021-2025 годы.

По поручению Главы государства коренным образом будет реформирована система ветеринарии.

Планируется передать часть функций госмонополии в конкурентную среду, деятельность ветеринарной службы будет переведена в цифровой формат и тем самым будет обеспечена подконтрольность эпизоотической ситуации и безопасность животноводческой продукции.

Полномочия между ветслужбами центральных и местных исполнительных органов будут четко разграничены. Планируется решить вопросы повышения заработной платы ветеринарным специалистам.

Для реализации этих инициатив будет разработан соответствующий пакет изменений и дополнений в законодательство в сфере ветеринарии.

Государственная поддержка отрасли в целом будет направлена на ее оптимизацию, обеспечение ее доступности всем субъектам независимо от их размеров производства, достижение конечного результата и техническое и технологическое перевооружение отрасли будут основными критериями для государственной помощи.

«Эта работа будет проведена поэтапно, начиная с субсидирования отрасли животноводства» — рассказал глава ведомства.

Поэтапно будут введены встречные обязательства для бизнеса, как диверсификация посевных площадей, увеличение валовой продукции сельского хозяйства, повышение производительности труда, а также выполнение требований по рациональному использованию земель.

В целях системного мониторинга эффективности субсидии будет принята Методика эффективности субсидирования АПК.

По всем поручениям Главы государства, данными в рамках Послания народу Казахстана, Министерство сельского хозяйства разработало необходимые меры для их своевременного и качественного исполнения.

Еще новости

Back to top button