EcoБасты

Магзум Мирзагалиев встретился с Министром природных ресурсов и экологии РФ

19 августа текущего года в г. Нур-Султан Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев встретился с Министром природных ресурсов и экологии РФ А.А. Козловым.

В ходе встречи Стороны обсудили ход реализации программ казахстанско-российского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистем бассейнов трансграничных рек Урал и Иртыш.

Их предусмотренных Единой дорожной картой по проведению исследований в бассейнах крупных рек (Урал, Иртыш и др.) 17 мероприятий 10 мероприятий начаты в 2021 г., из которых 4 будут завершены до конца года. Остальные мероприятия будут начаты в 2022 г.

Сторонами в рамках исполнения обязательств по реализации графика мероприятий Единой дорожной карты, а также с целью обмена данными исследований произведен обмен информацией. В соответствии с Рабочим графиком в первом полугодии выполнены мероприятия по сбору и обмену гидрологическими данными. Стороны договорились продолжить работу в данном направлении.

Стороны согласились организовать совместный мониторинг качества воды реки Иртыш (Ертис) и подземных вод на территории Павлодарской области (в районе накопителя Былкылдак) и Омской области (с.Ольховка).

Также, стороны договорились утвердить План-график проведения регулярных рабочих встреч экспертов. Так, 3-е заседание Казахстанско-Российской комиссии по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Жайык (Урал) пройдет уже в сентябре т.г.

Российская сторона предложила разработать документ о вододелении трансграничных водных ресурсов реки Иртыш. Казахстанская сторона отметила, что в настоящее время сброс осуществляемый из Верхне-Иртышского каскада водохранилищ соответствует положению Схем «Комплексного использования и охраны водных ресурсов рек Оби и Иртыш», где учтены интересы всех отраслей экономики.

Также стороны обсудили подготовку к XVII Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств на тему: «Сотрудничество в области экологии и зеленого роста» (2021 год, г. Кокшетау).

Еще новости

Back to top button