FinanceБасты

Почему тенге ослаб в январе

По итогам торгов на бирже 15 февраля курс тенге составил 416,92 тенге за доллар США, укрепившись с начала месяца на 1,7%, сообщил председатель Национального банка РК Ерболат Досаев.

По информации председателя, текущий счет платежного баланса, по предварительным данным, в 2020 году, соответствуя прогнозам Нацбанка РК, сложился с дефицитом -$5,9 млрд, что меньше дефицита 2019 года на $1,3 млрд из-за сокращения доходов к выплате иностранным инвесторам.

Как пояснил глава Нацбанка, основной причиной дефицита текущего счета является снижение экспорта товаров за счет сокращения экспорта нефти и газового конденсата. Снижение импорта товаров было умеренным и связано с сокращением ввоза инвестиционных и промежуточных товаров.

Что касается активов Национального фонда, то на конец января т.г. они составили $57,7 млрд, с начала т.г. снизившись на $1 млрд по следующим причинам:

  • поступления в Нацфонд составили 43 млрд тенге, из них валютные поступления составили $56,2 млн или 24 млрд в тенговом эквиваленте;
  • с начала года было продано $720 млн для обеспечения выделения целевого и гарантированного трансфертов на 381 млрд тенге;
  • ввиду снижения аппетита инвесторов к риску, падение индекса акций MSCI World за январь т.г. составило -1%.Инвестиционный доход Национального фонда за тот же период составил (-) $340 млн или -0,59%.

Волатильность на фондовых рынках в январе усилилась из-за неоднородности восстановления экономик, а также взлета акций убыточных компаний на фоне активности непрофессиональных инвесторов на торговых платформах.

«При этом уже в начале февраля наблюдалось восстановление рынка акций, и за первые 2 недели февраля т.г. инвестиционный доход Нацфонда составил $800 млн, отыграв падение в январе т.г.», — доложил глава финрегулятора.

Еще новости

Back to top button