AgroБасты

Из резерва Правительства на приобретение кормов для Мангистауской и Кызылординской областей выделено 3,6 млрд тг

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы кормообеспечения и подготовки к уборочной кампании.

О текущей обстановке и принимаемых мерах по заготовке кормов доложил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев, председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, ситуации с заготовкой кормов в регионах — акимы Мангистауской области Серикбай Трумов, Кызылординской области —  Гульшара Абдыкаликова, готовности к уборочным работам — акимы Костанайской области Архимед Мухамбетов, Северо-Казахстанской области — Кумар Аксакалов, заместитель акима Акмолинской области Малгаждар Таткеев.

В этом году выдался экстремально засушливый летний период, в результате пострадал ряд регионов на юге и западе страны. Решения по вопросам обеспечения кормами пострадавших от засухи регионов принимаются Республиканским оперативным штабом по координации деятельности  местных и центральных исполнительных органов.

По состоянию на 16 августа т.г. в Казахстане заготовлено 20,7 млн тонн грубых кормов, что составляет 81,7% от запланированного годового объема. Из резерва Правительства на приобретение кормов для Мангистауской и Кызылординской областей выделено 3,6 млрд тг, отпущено дополнительно 43,1 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива на заготовку кормов.

Были переброшены объемы кормов с северных регионов.

Волонтеры подключились к вопросу обеспечения западных регионов кормами. С 23 августа т.г. вступает в силу решение о введении временного запрета на вывоз из республики грубых кормов, с 1 сентября т.г. вводится квотирование экспорта зернофуража.

«Благодаря принятым мерам ситуация по обеспечению кормами в целом стабилизировалась», — сказал А. Мамин, поручив Министерству сельского хозяйства и акиматам продолжать работу в данном направлении и держать ситуацию на особом контроле.

Еще новости

Back to top button