ӘлемБасты

В Оксфордском университете презентован доклад о Казахстане

В докладе представлены экспертные выкладки оксфордских аналитиков, в том числе по вопросам установления взаимовыгодных трехсторонних связей между Казахстаном, Великобританией и Китаем

Студенческим аналитическим центром Оксфордского университета «Oxford University Silk Road Society» совместно с Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) при поддержке Посольства Казахстана в Великобритании в рамках специальной онлайн-встречи 9 июля была представлена исследовательская работа «Будущее Казахстана: МФЦА, «зелёное» финансирование и новые технологии» («Kazakhstan’s Step Forward: the AIFC, Green Finance and Emerging Technologies»). Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

«Oxford University Silk Road Society», созданное в 2017 году при старейшем университете Великобритании, является первым университетским объединением, исследующим Шелковый путь в его современном и историческом контекстах. Неслучайно, что старшим членом Общества является крупнейший британский историк, профессор и директор Оксфордского центра византийских исследований, автор бестселлера «Шелковый путь: Новая история мира» Питер Франкопан.

В разгар пандемии коронавируса в 2020 году центром своими силами и за счёт наличия собственной базы молодых и талантливых ученых был учрежден «мозговой центр», главная цель которого – оказание содействия политическим кругам и государственным структурам стран-участниц инициативы «Пояса и пути» в продвижении справедливости и устойчивости в качестве её интегральных компонентов. Партнёрами нового аналитического центра выступили благотворительная организация «Hinrich Foundation», компания «Fidelity International», предоставляющая услуги инвестиционного менеджмента, исследовательский институт «Green BRI Center», а также Пакистанско-китайский институт.

В 2021 году между «Oxford University Silk Road Society» и Посольством Казахстана в Великобритании было установлено сотрудничество, результатом которого и стала публикация данного доклада. В докладе представлены экспертные выкладки оксфордских аналитиков, в том числе по вопросам установления взаимовыгодных трехсторонних связей между Казахстаном, Великобританией и Китаем.

В ходе презентации студенты Оксфордского университета представили слушателям исследовательские работы и дали практические рекомендации по наиболее актуальным темам, включая китайские инвестиции, экологичность агропромышленного комплекса, водную политику, рынок зелёных облигаций, устойчивое развитие, блокчейн и криптомайнинг, борьбу с коррупцией, реализацию инициативы «Пояс и путь» и др.

В рамках исследовательской работы «Китайские инвестиции, экологичность агропромышленного комплекса и водная политика в Казахстане» в качестве основных проблем были обозначены нехватка воды и опустынивание в агропромышленном секторе, на долю которого приходится около 69,1% годового потребления воды в Казахстане.

В частности, была отмечена необходимость уделять приоритетное внимание защите окружающей среды и проблемам казахстанских фермеров с сохранением объема инвестиций в долгосрочной перспективе. Немаловажным аспектом было названо дальнейшее сотрудничество между Китаем и Казахстаном по вопросу трансграничных рек и озера Балхаш.

Автор раздела «Рынок «зелёных» облигаций Казахстана» отметил, что в настоящее время высокая ставка финансирования и высокие риски инвестиций в «зеленые» облигаций делают их менее привлекательными для инвесторов с финансовой точки зрения. Автором предложено реализовать инвестиционный мандат экологического, социального и корпоративного управления для суверенных, пенсионных и страховых фондов Казахстана. Также была отмечена крайняя важность расширения участия банков в выпуске «зелёных» облигаций.

В ходе презентации исследовательской работы на тему «Устойчивость, блокчейн и криптомайнинг в центре Шёлкового пути» было отмечено, что поскольку Казахстан стремится использовать такие финансовые технологии, как блокчейн, в центре своего инновационного подхода к развитию, управлению и финансам, важно проводить различие между инвестициями в технологию блокчейна и инвестициями в криптомайнинг.

В работе «Коррупция, блокчейн и инициатива «Пояс и путь» в Казахстане» было сказано, что технология блокчейн перспективна с точки зрения противодействия коррупции и повышения прозрачности. Серьезной основой в данном направлении могут послужить рекомендации ОЭСР в сфере блокчейна. При этом любое решение по вопросам криптовалюты должно учитывать потенциальное воздействие на окружающую среду.

В заключении мероприятия была презентована исследовательская работа «Инвестиции в металлургию и добычу полезных ископаемых в Казахстане». Докладчик отметил, что компания «KAZ Minerals» является примером трехстороннего партнерства Великобритания – Казахстан – Китай, поскольку компания базируется в Великобритании, ведёт добычу в Казахстане и способна удовлетворить спрос Китая на медь.

Было также предложено переосмысление экологической устойчивости в рамках экономики замкнутого цикла и ужесточение экологической таксономии для поощрения экологически чистых инвестиций в Казахстане. Это способствует тому, что государственные компании будут продвигать более экологичные процессы добычи, что повысит вероятность получения ими иностранных инвестиций.

Еще новости

Back to top button