ӘлемБасты

Казахстан возглавит Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ

Сегодня Министр здравоохранения Алексей Цой принял участие в XXXIII заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ на тему «Роль первичной медико-санитарной помощи в обеспечении доступа к услугам здравоохранения в период пандемии COVID-19 в государствах – участниках СНГ», сообщает пресс-служба Минздрава РК.

«Для меня большая честь и привилегия со-председательствовать на этом заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, где мы сможем поделиться опытом в обеспечении доступа населения к услугам здравоохранения в период пандемии COVID-19 на уровне ПМСП», — сказал А.Цой.

В условиях пандемии очевидно, насколько важна роль первичной медико-санитарной помощи для обеспечения здоровья граждан в целом и в периоды чрезвычайных ситуаций.

Как отметил глава Минздрава, организации и специалисты ПМСП не только участвуют в мероприятиях эпидемиологического надзора, тестировании, отслеживании контактов, ведут легких и бессимптомных пациентов и их реабилитацию, но и обеспечивают непрерывный доступ населения к основным услугам здравоохранения во время чрезвычайных ситуаций.

В ситуации пандемии затрудненный доступ к медицинским услугам приводит к повышенному риску ухудшения здоровья уязвимых групп населения, в том числе женщин, детей, пожилых, лиц с хроническими и редкими заболеваниями и других.

«В подобные периоды именно ПМСП играет ключевую роль в обеспечении непрерывного доступа населения к медицинским услугам, тем самым предотвращая повышение заболеваемости и смертности от причин, несвязанных на прямую с самим чрезвычайным положением. Организации ПМСП продолжают реализацию мероприятий по профилактике болезней, проводят онкологические скрининги, выявляют болезни на ранних стадиях, продолжают ведение диабета, лечение туберкулеза и неотложных состояний», — подчеркнул А.Цой.

Казахстан поддерживает критически важную роль ПМСП в борьбе с пандемией и обеспечении непрерывного доступа населения к медицинским услугам, а также стремится способствовать обмену опытом и передаче имеющихся знаний между странами Содружества Независимых Государств (СНГ). С этой целью, в год 30-летия СНГ и Независимости Казахстана было инициировано Заседание Совета Министров здравоохранения государств-членов СНГ, в ходе которого страны смогут обсудить роль обновленных моделей оказания помощи, кадровых ресурсов и цифровых технологий в обеспечении непрерывного доступа населения к услугам здравоохранения в период пандемии COVID-19.
Министр напомнил, что в 2018 году была с целью продвижения Декларации Астаны была создана Группа дружественных стран ПМСП. Первой ее целью было участие в Заседании высокого уровня ГА ООН в 2019 году на тему всеобщего охвата услугами здравоохранения и поддержания этой декларации. Новая цель заключается в продвижении самой Декларации Астаны и вопроса ПМСП на уровень Генеральной Ассамблеи ООН. В этой связи, как председатель Группы, А.Цой пригласил исполнительный комитет СНГ и страны-участницы присоединиться, поддержать инициативу Казахстана и сыграть свою роль в процессе включения вопроса ПМСП в повестку ГА ООН в 2022 году.

Кроме того, глава Минздрава Казахстана попросил правительства государств-участников СНГ обратить особое внимание на необходимость дальнейшего развития ПМСП, которая является краеугольным камнем обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения и достижения целей в области устойчивого развития. А.Цой призвал сохранить достигнутый во время борьбы с пандемией COVID-19 уровень развития и финансирования ПМСП, а также продолжить уделять этому внимание при разработке и исполнении национальных планов и стратегий развития систем здравоохранения.

В целом, участники Совета обменялись мнениями по работе служб первичной медико-санитарной помощи во время пандемии СOVID-19 и в период восстановления, рассмотрели модели оказания помощи, кадровые ресурсы ПМСП и цифровизацию систем здравоохранения. Обсудили Декларацию Астаны и Операционный механизм первичной медико-санитарной помощи.

Кроме того, учитывая, что в 2021 году заканчивается председательство Республики Беларусь в Совете по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич предложил передать эти полномочия на 2022 год Министр здравоохранения РК Алексею Цою, а в качестве со-председателя, избран Министр здравоохранения Кыргызской Республики Алымкадыр Бейшеналиев.

Следующая встреча Совета, в случае улучшения эпидемиологической ситуации в мире, может состояться в очном формате в Минске.

Еще новости

Back to top button