AgroБасты

Животноводы Эстонии заинтересовались казахстанским зерном

Эстонские животноводы налаживают контакты с Казахстаном.

На полях выставки KAZAGRO&KAZFARM 2021 состоялся семинар Республиканской Палаты Герефорд«Импорт КРС из стран Прибалтики». 

В мероприятии принял участие председатель правления Эстонского общества селекционеров-животноводов Танель-Таави Булитко. 

Он отметил, что эстонские животноводы намерены расширять плодотворное сотрудничество с казахстанскими коллегами, которое началось с 2012 года. За это время у эстонских животноводов появилось немало очень хороших контактов, которые открыли возможности для экспорта племенного скота.

Расширять возможности экспорта племенного животноводства помогает новый проект сотрудничества BreedExpo, в котором участвуют фермеры не только Эстонии, но и Латвии и Финляндии. Проект направлен наактивное сотрудничество с Казахстаном, Грузией и Украиной.

Выступая с докладом, Танель-Таави Булитко также сообщил, что его визит в Казахстан не ограничивается лишь продвижение экспорта племенного КРС из Эстонии. Его вторая миссия – поиск возможностей для импорта казахстанского зерна.

«Когда я уже был в пути, наши фермеры попросили узнать стоимость зерна в вашей стране.Из-за того, что у нас очень сильно подскочилацена на корма для животных, мы задумались опокупке зернав Казахстане», сказал председатель правления Эстонского общества селекционеров-животноводов. 

Еще новости

Back to top button