TechБасты

Уникальное средство измерений появилось в Казахстане

В Нур-Султане презентована уникальная безэховая камера для измерения параметров электромагнитных волн, передает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

Камера представляет собой закрытое и полностью бесшумное помещение, в котором достигается равномерное распределение  звуковых колебаний при полной звуко- и шумоизоляции, недостижимой в естественных условиях, для исключения неточности измерений.

Стены и потолок камеры изготовлены из листовой стали толщиной 2 мм и покрыты радиопоглощающим материалом с низким коэффициентом отражения.

Испытания в безэховой камере необходимы для подтверждения соответствия казахстанской продукции национальным и международным стандартам для открытия ей доступа на рынки ЕАЭС и других стран.

Аналогов подобной безэховой камере нет пока ни в одной из стран СНГ.

В церемонии открытия уникального объекта 13 мая 2021 года принял участие Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

Выступая перед отечественными производителями, Б. Султанов отметил, что казахстанские промышленники и предприниматели получили выдающийся инструмент для развития торгово-экономических связей. Испытательная лаборатория по электромагнитной совместимости позволяет с высочайшей точностью проводить испытания различных видов техники – от карманных компьютеров и сотовых телефонов до крупногабаритной продукции. В мире всего 15 подобных испытательных центров и теперь производители Казахстана смогут испытывать свою продукцию внутри страны, что позволит снизить затраты на выпуск ее в обращение до 30%.

По словам руководителя РГП «КазСтандарт» Габита Мухамбетова, на презентации деятельности Казахстана в области метрологии аналогичные испытания в странах ЕС (Турция, Германия) стоят в несколько раз больше. При этом, для определения безопасности показателей используются одни и те же международные стандарты ИСО серии 61000. Таким образом, можно сказать, что отечественные производители могут сократить свои расходы до 5 раз.

Кроме того, проведение испытаний по электромагнитной совместимости позволяет гарантировать жителям страны безопасность применяемых технических средств и исключить обращение контрафактной и небезопасной продукции на рынке Казахстана.

В тот же день в безэховой камере было проведено испытание автомобиля казахстанского автопрома.

В целом данный испытательный центр способен принимать транспортные средства всех категорий с общей массой до 16 тонн и габаритными размерами 30 х 21 х 10 м.

Безэховая камера позволяет производить целый спектр испытательных операций: тестирование электронных приборов, в частности бортового оборудования самолетов и вертолетов; проводить научно-исследовательские работы; осуществлять тестовые испытания при производстве промышленной продукции; выполнять задачи в области информационной безопасности и другие.

Еще новости

Back to top button